电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学2011版本小学四年级租船问题-(5)VIP免费

小学数学2011版本小学四年级租船问题-(5)_第1页
1/3
小学数学2011版本小学四年级租船问题-(5)_第2页
2/3
小学数学2011版本小学四年级租船问题-(5)_第3页
3/3
《租船问题》教学设计一、教学目标1、通过对“租船费用问题”的研究,培养学生解决实际问题的能力。2、培养学生独立思考、独立解决问题的能力和意识。二、教学重难点1、教学重点:掌握先假设,再根据假设逐渐调整的基本方法。2、教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整。三、教学准备课件三、教学过程1、激趣引入,提出问题同学们想象一下,杨柳如茵,泛舟河中,是多么快乐的事情呀!你们知道吗?划船里也有不少学问呀,今天我们这节课就来研究《租船问题》(板书:租船问题)2、自主探索,研究问题(1)、出示问题:(2)、师:从图中你了解到哪些信息?有32人,小船租金:24元/条,大船租金:30元/他;小船人数:4人/条,大船人数:6人/条。3、问:根据题目中的信息你能提出什么数学问题吗?生:怎样租船最省钱?4、师:这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?同桌一组讨论一下。5、学生反馈:预设:生1:可以算算每种船每个人合多少钱?再选择。生2:可以都用小船或都用大船试一试,看看哪种方式更省钱,然后再调整。……6、师:同学们都有好的想法了。你们认为哪种方法可行呢?7、师:请同学们自己试一试,计算一下。8、学生独立完成。9、合作交流:(1)问:如果都用小船需要多少钱?预设:32÷4=8(只)要花24×8=192(元)(2)问:如果都用大船需要多少钱?32÷6=5……2(人),就要6条大船,要花30×6=180(元)10、比较方案:问:通过两种方案的比较,你们有什么发现?还有什么疑问吗?想想是不是还有别的方法可以更省钱?11、引导学生思考:方案(一):因为32÷6=5(条)……2(人)要租5条大船和1条小船要花的总钱数是:30×5+24×1=174(元)方案(二):租4条大船,要花30×4=120(元)再租2条小船,要花24×2=48(元)要花的总钱数是120+48=168(元)(四)总结过程,形成方法1、师:我们是怎样解决这个问题的?预设:生:先假设,再调整。2、介绍假设策略:(五)巩固练习、拓展提升1、出示题目:P11练习三春游2、问:通过问题了解到了哪些信息?预设:生:老师人数:14人,学生人数:326人,大车承载人数:40人,小车承载人数:20人,大车租金:900元/辆,小车租金:500元/辆。问题:怎样租车更省钱?3、问:了解了信息以后,要注意什么?预设:生:计算人数时别忘把老师算上。4、独立计算,集体交流:预设:假设都租大车:326+14=340(人)340÷40=8(辆)……20(人)(8+1)×900=8100(元)假设都租小车:340÷20=17(辆)17×500=8500(元)调整:8辆大车,1辆小车900×8+1×500=7700(元)(六)全课总结,升华认识1、问:这节课有什么收获?2、问:今天这节课你最感兴趣的是什么?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学2011版本小学四年级租船问题-(5)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部