电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学人教四年级数学单价与数量VIP免费

小学人教四年级数学单价与数量_第1页
1/2
小学人教四年级数学单价与数量_第2页
2/2
《单价数量总价》教学设计---周莉教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。一谈话引入这节课老师和想同学们一起去超市看看,研究超市里蕴含的数学问题。这些分类摆放的物品每一种都有它对应的标签,你们知道标签上的这些数表示什么吗?(预设1表示物品的单价,问单价什么意思呢?4元指的是?···预设2每种商品的价钱,4元指的是?...引出单价)二、创设情境,探求新知:(1)认识单价每件商品的价钱叫做单价。我们一起来看看下面哪句话表示商品完整的单价?2认识数量在超市结账时收银员阿姨给会给出一张这样的购物小票,这张购物小票你能看懂吗?从这里得到哪些数学信息?谁能说说,“数量“指的是什么?(买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为“数量)。3认识总价这里的”小计“又是指什么呢?商品的总金额数学上我们把它叫做总价。引导看购物小票,可口可乐的总价是(),统一方便面的总价是()表示3带方便面一共的价钱。辣椒酱的总价()(二)探究“单价、数量、总价”之间的关系(1)、师引入:我们知道了什么是单价、数量、总价,他们之间有什么关系呢?带着这个问题我们一起来探索,请看大屏,这是课本52页的内容,请同学们认真读一读、想一想、解决下面几个问题(2)两种物品的数量和单价分别是多少(3)怎样列式计算两种物品的总价?好,开始。完成的同学用你的坐姿告诉老师,汇报。根据这两道算式你发现了什么,同桌商量一下。谁愿意把你们得到的结论告诉大家,单价×数量=总价我们把这个算是叫做数量关系式。它在生活中用着广泛的应用。三、合作探究:下面这两道题老师要求同学们只列式,不计算,并且写出你所用的数量关系式。(自己独立完成)第一题谁来给大家分析分析?四巩固练习1选择条件,编写解答应用题、2能力提升3拓展延伸小结:数学知识和我们的生活是息息相关的,希望同学们能把今天学到的知识用在生活中,做一个有条理,会安排,懂节约的好孩子。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学人教四年级数学单价与数量

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部