郭瑞苹乌拉特前旗小佘太学校人教新课标四年级数学下册2017.3.20120÷30=560÷80=480÷60=360÷90=630÷70=320÷40=810÷90=450÷50=210÷70=490÷70=9849748973独立尝试,解决问题每支羽毛球拍多少钱?问题:解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,用两种方法解决这个问题吗?用两种方法解答330÷5÷2=66÷2=33(元)=330÷10=33(元)方法一:方法二:认真观察比较两种算法,你发现了什么?一个数连续除以两个数,可以等于这个数()另外两个数的()。除以积具有这样特点的式子你还能写一写吗?它们是否也相等呢?8÷2÷2=8÷(2×2)42÷2÷3=42÷(2×3)大家能用字母表示出这个结论吗?a÷b÷c=a÷(b×c)温馨提示:0不能做除数哦!b、c不为0.我们来总结一下:在连除算式中,可以根据实际情况,选择合适的计算方法:2.一个数连续除以几个数等于除以这几个数的积。1.从左往右按顺序计算。智力大比拼在中填相应的运算符号:第一关举一反三ɑ÷(b×c)=a÷b÷c64000÷125÷8=64000÷(1258)28000÷(140×25)=2800014025×÷÷第二关判断正误7200÷24÷3=7200÷(24×3)()1000÷(125×8)=1000÷125×8()4000÷125÷8=4000÷125×8()6000÷(60×20)=6000÷60×20()3000÷24=3000÷3÷8()√×××√第三关牛刀小试简便运算2000÷125÷83200÷4÷25第四关大第四关大显身手显身手350÷14=350÷(7×2)=350÷7÷2=50÷2=25(册)答:平均每个班可以分到25册。绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com教材29页练习八2题