电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

苏教版三年级上册数学--提优测试卷含重难点及易错题整理VIP免费

苏教版三年级上册数学--提优测试卷含重难点及易错题整理_第1页
1/12
苏教版三年级上册数学--提优测试卷含重难点及易错题整理_第2页
2/12
苏教版三年级上册数学--提优测试卷含重难点及易错题整理_第3页
3/12
苏教版三年级上册数学第一单元提优测试卷(含重难点及易错题整理)重难点及易错题例1:有49位同学要去观看儿童剧,每张门票8元,带400元钱够吗?反馈练习1:中秋节到了,小英跟着妈妈上街买月饼,有两种口味的可供选择,牛肉味的月饼每盒108元,莲蓉味的月饼每盒98元。妈妈打算买3盒同一种月饼,但她只带了300元,估计下妈妈买的是什么口味的月饼例2:将2,4,5,7四个数字填入□里,使得:(1)□□□×□的积最大。(2)□□□×□的积最小。反馈练习2:把2,7,8,0四个数字分别填入□里,写成乘法算式(一位数不为0)。(1)要使积最大,应该怎样填(2)要使积最小,应该怎样填□□□×□□□□×□反馈练习3:将0,2,5,8这四个数字分别填在下面的里,写成乘法算式。(1)积的末尾不是0,应该怎样填(2)□□□×□积的末尾有1个0,应该怎样填□□□×□例3:在□里填上合适的数。反馈练习4:在□里填上合适的数。反馈练习5:例4:2买门票学生票售票处2元8元5元成人票团体票(10人及10人以上)位老师带领38名学生去公园游玩,怎样购最合算?反馈练习6:2位老师带领19名小朋友去动物园参观,已知成人票每张10元,儿童票每张4元,团体票(10人及10人以上)每张6元,怎样购票最合算?易错题:例1:计算:400×5例2:学校栽了9棵银杏树,柳树的棵数是银杏树的3倍,柳树有多少棵例3:计算:307×4。名校试题精选1.(准安市楚州实验小学期末)某宾馆客房每间每天的价格如下表:单人间:98元双人间:128元三人间:148元住3间双人间和1间单人间,一共需要多少元?2.(苏州市常熟期末)三个同学去拾废旧电池。小军拾了26节废电池,比小勇少拾17节,小强拾的是小勇的3倍。小强拾了多少节废旧电池?3.4.5.第一单元提优测试卷一、计算题。(共24分二、1.直接写出得数。(12分)三、40×8=四、6×12=五、32×3=6×500=140×3=9×6+4=23×4=26×5=400×8=25×4=18×4=7×8-7=六、2.用竖式计算。(12分)七、8×42690×5718×9509×7八、细心填写。(每空1分,共16分)九、1.不计算,比较大小。十、450×5()450×2250×4()205×4十一、80×2×3()80×6360×6()306×6十二、的7倍是(),5个60相加的和是()。十三、×3的积是()位数,136×4的积的最高位是()位。十四、×□的积是三位数,□里的数最大填()。36×3的积是四位数,()。十五、×400的积的末尾有()个0,250×4的积的末尾有()个0。十六、6.3时=()分5分=()秒十七、8时=()分7分=()秒十八、三、谨慎选择。(每题1分,共8分)十九、1.两位数乘一位数,积不可能是()。二十、A.两位数B.三位数C.四位数二十一、×8的积的末尾有()个0。二十二、□里的数最小填二十三、×6的积与以下算式相等的是(二十四、×5+354×5+1)。×5+5)二十五、4.一篇作文有1000多个字,小红每分钟打80~120个字,这篇作文她8分钟(打完。二十六、A.能B.不能C.不能确定二十七、5.一袋大米的价格是33元,买5袋这样的大米,全部付10元的人民币共要付(张。二十八、二十九、+36+37+38+39+40+41等于(三十、×7×7)。×7)米。)三十一、7.小兰沿100米的跑道走了3个来回,她一共走了(三十二、三十三、8.学校绘画小组有24人,合唱小组的人数比绘画小组的3倍多,比绘画小组的4倍少,合唱小组最多有()人。三十四、三十五、四、明辨是非。(每题1分,共5分)三十六、乘一个数,积的中间一定有0。三十七、2.两个数相乘一定比两个数相加大。三十八、乘任何数都得0。三十九、4.507×7比705×5小。四十、5.三位数乘一位数,积一定是三位数。四十一、五、操作题。(画一画,算一算)(共6分)四十二、(1)画△,使○的个数是△的5倍。(3分)四十三、四十四、○○○○○○○○○○(()()(()))□○□=□(2)画△,使△的个数是○的5倍。(3分)○○□○□=□六、解决问题。(共37分)1.星光小学一年级有学生128人,三年级的人数是一年级的3倍,三年级比一年级多多少人(3分)(1)妈妈带了1000元钱,买2把椅子和1个双人沙发,钱够吗(3分)(2)王阿姨买了3把椅子,付了600元,应找回多少钱(3分)3.工人们修一条路,每天修380米,需要4天修完。如果每天修410米,那么3天能修完吗(4分)4.陈老师带了320元,只够给幼儿园的小朋友买...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

苏教版三年级上册数学--提优测试卷含重难点及易错题整理

爱的疯狂+ 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部