电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

北师大版四年级数学下册导学案:精打细算VIP免费

北师大版四年级数学下册导学案:精打细算_第1页
1/2
北师大版四年级数学下册导学案:精打细算_第2页
2/2
北师大版四年级数学下册第五单元“小数除法”《精打细算》导学案学习内容:北师大版四年级数学上册课本61页的内容学习目标:1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,并且能进一步体会小数除法的意义。2、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。学习重难点:小数除以整数,要注意商的小数点与被除数的小数点对齐。学情分析:学习过程:一、学前准备1、口算下面各题280÷7=36÷6=54÷2=320÷40=64÷2=56÷7=21÷3=18÷4=384÷6=213÷3=90÷3=300÷3=2、用竖式计算下列各题756÷12=322÷23=二、合作探究。1、我想提出的数学问题是________________________________?2、哪个商店的牛奶便宜?(小组内探索计算甲商店和乙商店的牛奶单价。)甲商店的牛奶单价,列式:_____________________竖式计算比较:○,所以商店的牛奶便宜。像11.5÷5和12.9÷6这样被除数是小数的除法称之为_____________。乙商店的牛奶单价,列式:______________________竖式计算3、小组之间交流小数除法竖式计算的方法,并归纳:小数除以整数,可以按照()计算的方法来计算不过一定要注意()与()对齐了就可以了,如果除到小数部分后还有余数,可以添上()以后再继续除。三、巩固练习1、我是计算小能手7.42÷78.2÷515.9÷151、用竖式计算15.6÷825.5÷534.5÷159.6÷82.08÷24.27÷74.32÷164.8÷159.63÷98.89÷72、解决实际问题小红买8盒酸奶需要9.6元,平均每盒酸奶多少元?四、学习体会:本节课的知识你都掌握了吗?说说你的收获或不明白的地方吧。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

北师大版四年级数学下册导学案:精打细算

您可能关注的文档

百万精品文库+ 关注
实名认证
内容提供者

学习课件教案小学中学资料大全

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部