电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学人教四年级数学单价、数量和总价三者之间的关系VIP免费

小学人教四年级数学单价、数量和总价三者之间的关系_第1页
1/1
课题名称单价、数量和总价之间的关系(例4)课型新授教学目标知识与技能使学生掌握单价×数量=总价这组数量关系。过程与方法引导学生自主探索单价×数量=总价这组数量关系,并应用它去解决问题。情感态度与价值观提高学生学习的兴趣。语言单价、数量和总价教学重、难点教学重点理解单价×数量=总价这组数量关系教学难点应用数量关系解决实际问题教学环境及资源准备多媒体课件、图片和计数器教学过程设计意图一、结合实例,理解概念。1、篮球每个80元,2、鱼每千克10元,买3个要多少元?买4千克要多少钱?80×3=240(元)10×4=40(元)想篮球每个80元,鱼每千克10元,这样每件商品的价钱叫做单价;像买了3个篮球,4千克鱼,买了多少叫做数量;像3个篮球共240元,4千克鱼共40元,一共用的钱数,叫做总价。解决具体问题二、抓住概念联系,引导学生自主探索规律。单价×数量=总价抽象出数学模型解释并说明模型三、应用规律。第52页做一做用模型解决问题四、小结:通过这节课的学习,你有什么收获和体会?五、作业:第54页3、8题。板书设计:单价、数量和总价之间的关系篮球每个80元,2、鱼每千克10元,买3个要多少元?买4千克要多少钱?80×3=240(元)10×4=40(元)单价×数量=总价反思与总结经历将生活中的具体问题抽象成数学模型的过程,并经历将抽象的数学模型用于解决具体问题的过程。让学生在“解决具体问题----抽象出数学模型---解释并说明模型---用模型解决问题”这样一系列的数学活动中,建立初步的模型化的数学思想方法。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学人教四年级数学单价、数量和总价三者之间的关系

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部