电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

2009年秋期小学数学三年级期末练习VIP免费

2009年秋期小学数学三年级期末练习_第1页
1/5
2009年秋期小学数学三年级期末练习_第2页
2/5
2009年秋期小学数学三年级期末练习_第3页
3/5
2009年秋期小学三年级期末练习数学试题班级:姓名:成绩:一、填空。(18分)1.填上合适的单位。(1)小华重31()。(2)一包盐重500()。(3)一辆汽车载重4()。2.每天坚持记2个英语单词,2009年2月能记()个单词。3.用分数表示下面图形的涂色部分占整个图形的几分之几。()()()4.妈妈上午8:30上班,12:00下班;下午14:30上班,18:00下班。妈妈一天工作()个小时。5.用24时计时法表示下面的时间:下午7时是()时;夜里12时既是第一天的()时,也是第二天的()时。6.1时31分=()分3kg=()g7000kg=()吨7.里面有()个。3个是()。8.当你面向西北方时,你的后面是()方,左面是()方,右面是()方。9.估算499×6时,要把499看作()来估算,估算的结果是()。10.一个正方形和一个长方形的周长相等,正方形的边长是8厘米,长方形的长是10厘米,宽是()厘米。二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)1.与东方相反的方向是南方。()2.电梯上下移动是旋转现象。()3.开电冰箱的门是旋转现象。()4.每一年的总天数都是相同的。(1)5.围图形一周的长度,就是这个图形的周长。()三、计算。1.口算。30×9=600×5=60÷2=80÷4=7×200=4×300=25×4=42÷8=3×800=64÷8=7×200=21÷3=80÷4=200×3=35÷5=6×400=40÷4=90×2=6×300=60÷2=2.估算。799×6≈9×301≈79÷4≈73÷8≈3.用竖式计算。78×6=72÷4=7×381=92÷2=72÷6=403×6=381×5=96÷8=4.计算。四、下面的题,对的打“√”,把做错的题改正过来。五、求下面图形的周长。2六、填一填。(1)从小红家到学校,可以向()方经过()到商场,再从商场向()方经过()到学校。也可以从小红家往()方到广场,再从广场往()方到学校。(2)小华家的()方是饭店,()是广场,()方是小红家。(3)广场的西北方是();东北方是();东南方是();西南方是()。(4)从小华家到学校最近的路线是从小华家向()方走到(),再往()方走到学校。七、解决问题。1.李阿姨从重庆到武隆,去时和返回时哪次的车速快一些?2.王大爷用一块地的种白菜、青菜和土豆,其中白菜占这块地的,青菜占这块地的。(1)白菜和青菜种植面积一共占这块地的几分之几?3去时8:00出发,9:50到达返回16:20出发,18:00到达重庆武隆(2)土豆的种植面积占这块地的几分之几?3.小红用一张长25cm,宽15cm的长方形纸剪一个最大的正方形。这个正方形的周长是多少厘米?4.王大妈养了467只小鸡。(1)已经卖了376只,每只卖4元,一共卖了多少元?(2)剩下的每7只装一筐,一共要装多少筐?5.谁买得便宜一些?6.向阳小学六年级的学生看电影,每排坐48人,如果坐9排就空出12个座位。(1)向阳小学六年级一共有多少学生?(2)如果坐8排,又有多4张老师我买6个笔盒用了78元。我买8个同样的笔盒用了96元。王老师少学生没有座位呢?小学数学三年级(上)期末测试题参考答案及评分意见一、(1)千克、克、吨(3分)(2)56(1分)(3)、、(3分)(4)7(1分)(5)19、24、0(3分)(6)91、3000、7(3分)(7)4、(2分)(8)东南、西南、东北(3分)(9)500、3000(2分)(10)6(1分)共22分二、×、×、√、×、√。(每小题1分,共5分)三、共26分。(1)(答案略。每小题0.5分,共10分)(2)(答案略。每小题1分,共4分)(3)468、18、2667、46、12、2418、1905、12(每小题1分,共8分)(4)、、、(每小题1分,共4分)四、(答案略。每判断对一个1分,改正1分,共6分)五、28cm、16cm、18cm(6分)六、东、书店、北、邮局、东北、东北、北、东、南、饭店、学校、商场、小红家、东、广场、东北(8分)七、27分。1.9:50-8:00=1时50分18:00-16:20=1时40分1时50分>1时40分返回时车速快一些。(4分)2.(答略。下同)(4分)3.15×4=60(cm)(4分)4.376×4=1504(元)(467-376)÷7=13(筐)(5分)5.78÷6=13(元)96÷8=12(元)13元>12元张老师买得便宜些。(5分)6.48×9-12=420(人)420-48×8=36(人)(5分)5

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

2009年秋期小学数学三年级期末练习

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部