电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学人教四年级数学单价数量和总价-(2)VIP免费

小学人教四年级数学单价数量和总价-(2)_第1页
1/5
小学人教四年级数学单价数量和总价-(2)_第2页
2/5
小学人教四年级数学单价数量和总价-(2)_第3页
3/5
价格问题教学设计课题:价格问题版本:2011年人教版年级:四年级学科:数学教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。学情分析:对本课所研究解决的数学问题,学生在以往的学习过程中,在生活的实践体悟中,有一定的整理信息分析问题和解决问题的思想方法经验,但一般处于无序状态,通过今天的学习,将学生无序思维有序化、数学化、规范化。重点难点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。教学方法(实验方法或模式)通过自主探索、动手实践、合作交流等学习活动,使学生经历提取信息,发现问题,列表整理条件,解决问题的知识获取过程,从中培养学生搜集信息,整理信息,发现问题、分析问题、解决问题的能力,并发展他们的推理能力。教学准备:篮球、彩笔、书包、衣服、钢教学过程步骤教师活动学生活动设计意图备注1一、创设情景,提出问题谈话:同学门周末和父母一起购物了吗?去哪儿购了?教师:很好,那么我们购买东西都需要用到哪些信息?教师:很好,大家看情境图,你发现哪些刚才说过的、有用的信息?教师:很好,那么你能提出哪些问题呢?预设:超市或者百货商场!预设:(1)要知道买的东西每个多少钱?(2)要知道买了多少东西?(3)还要算算一共要多少钱,好知道带的钱够不够?预设:①每个文具盒的价格是29元;【设计意图】新课导入环节采用学生生活实际出发,激发学生的学习数学的热情。②每个笔记本的价格是5元;③每支钢笔的价格是8元;④学生们打算买10个文具盒。40本笔记本和30支钢笔!预设:买十个文具盒要花多少钱2二、自主学习,小组探究1.教师:买十个文具盒要花多少钱?怎么求呢?教师巡视,收集学生生成。先独立完成,求出结果。2.小组之间交流,看看求的方法是否正确!并且想想能否用文字的形式写出这道题的公式呢?【设计意图】:小组活动,给学生足够自主的空间、足够活动的机会。3三、汇报交流,评价质疑1.教师:哪个小组把自己的结果拿出来分享给大家?教师质疑:你是怎么求的呢?(教师板书)2.谁能求出来:“买40本笔记本需要多少钱”“买30支钢笔需要多少钱”预设:笔记本:5×40=200(元)预设:29×10=290(元)预设:用每个文具盒的价格×买的个数=总价钱预设:单个物品的价格×买的物品的个数=总价钱预设:①文具盒的单价是19元/个;②笔记本的单价是5元/本;③钢笔的单价是8【设计意图】:在教学过程中充分体现学生的主体地位,教师只是给予适当的引导,放手让学生自己解决提出的问题,培养学生独立解决问题的能力和共同合作交流探究的能力钢笔:8×30=240(元)3.教师质疑:仔细观察这三个算式,你能发现求总价钱的公式么?4.教师:很好,在数学上,咱们把上面公式提到的三个量有新的定义:我们把单个物品的价格叫做“单价”,把买的物品的个数叫做物品的“数量”,把物品的总钱数叫做物品的“总价”。5.谁来说一说题目当中的单价有哪一些?教师:那么这些物品的数量呢?教师:那么290元,200元和240元分别又是什么?元/支。预设:文具盒的数量是10个;笔记本的数量是40本;钢笔的数量是30支。预设:290元是文具盒的总价,200元是笔记本的总价,240元是钢笔的总价。4四、抽象概括,总结提升1.教师:很好,谁能总结一下如果知道了物品的单价、数量,怎么求他们的总价呢?(教师板书)教师:好的,如果知道了物品的总价、数量,那么怎么求单价呢?如果知道了物品的总价、单价,怎么样求数量呢?2.拓展应用:“40元能买几支钢笔预设:单价×数量=总价预设:总价÷数量=单价预设:总价÷单价=数量预设:根据总价÷单价=数量【设计意图】:及时的梳理学习过程,对相关知识进行整理、串线、系统归纳,帮助学生理清知识脉呢”?教师:根据咱们刚才讲的哪个公式可以求出来呢?教师指名学生板演结果。40÷8=5(支)答:可以购买5支钢笔。络,为学生建立起清晰的知识网络图。……五、巩固运用,拓展提高教师谈话:刚才咱们总结了一个常用的公式,那么下面做几个简...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学人教四年级数学单价数量和总价-(2)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部