靖远县西关小学王艳梅某种新品牌的饮料大瓶(1200mL)售价10元,小瓶装(200mL)售价2元。甲商店乙商店丙商店1200ml10元200ml2元要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,去哪个商店较为合算?甲商店乙商店丙商店1200ml10元200ml2元班里举办联欢会,要给每位同学准备约200mL饮料,如果参加联欢会的同学共有35人,去哪个商店购买最合算?甲商店乙商店丙商店1200ml10元200ml2元9.70元5.00元2.60元要买1升酸奶有几种买法?哪种最合算?购买方法价钱(元)最佳买法9.70元5.00元2.60元√1大盒9.702中盒5x2=105小盒2.6x5=13要买1.5升酸奶有几种买法?9.70元5.00元2.60元购买方法价钱(元)最佳买法√1大盒1中盒9.7+5=14.73中盒5×3=151中盒5小盒5+5×2.6=18要买2.4升酸奶,怎么买合算?9.70元5.00元2.60元购买方法价钱(元)最佳买法2大盒2小盒9.7x2+2.6x2=24.64中盒2小盒5x4+2.6x2=25.22大盒1中盒9.7x2+5=24.412小盒1大盒2中盒2小盒9.7+5x2+2.6x2=24.91大盒7小盒9.7+2.6x7=27.92.6x12=31.2√5中盒5x5=25电视购物网上购物团购厂家直销在生活中,我们只买便宜的商品、打折的商品就好吗?我们还要考虑什么问题呢?现在商场正在搞促销活动,妈妈准备买一条围巾,你认为怎样买合适,为什么?新一超市单价99元买一送一万佳百货单价102元,5折出售在实际生活中,我们要具体情况具体分析.制订策略也要因需而异才好。通过今天这节课的学习,谈谈你的收获。