兰州市城关区段家滩小学张多军2008年5月九年义务教育北师大版小学数学第十册《数学与购物》估计费用估计费用XX超市果汁16.00元火腿肠13.00元蔬菜8.00元洗发水23.00元洗衣粉6.00元牙膏3.00元进凑五去四师挑思学!首估计费用16+13+8+23+6+3≈20101010200(3)淘气又估算了一次,他用的是什么方法?估计费用XX超市果汁16.00元火腿肠13.00元蔬菜8.00元洗发水23.00元洗衣粉6.00元牙膏3.00元根据这个购物单,给你50元钱,可以买那些东西?牛排购物八折估算李阿姨在超市买了2袋大米(每袋35.40元)、14.80元的牛肉、6.70元的蔬菜和12.80元的鱼。李阿姨带了100元,够吗?估计下列结果,并与同伴进行交流。(1)1.26+4.79+0.99+1.37+2.58(2)0.33×990(3)41.986÷6(4)59.68÷20估计费用课后思考:找一找生活中运用估算的例子,并与同伴进行交流。估计费用谢谢,再见!估计费用知识是一种快乐,而好奇则是知识的萌芽!——培根