电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

“打折”的学问VIP免费

“打折”的学问_第1页
1/1
“打折”的学问歙县城关小学五(1)班杨慧今天,我和妈妈一起去购物,我们看见有许多衣服都打折,于是妈妈要给我买一件衣服。我看中了一件衣服,原价145元,打了五折,我以为打5折是除以5,145÷5=29元。我对妈妈说:“妈,这件衣服只要29元,太便宜了,给我买吧。”妈妈看了一下标签,哈哈大笑,说:“傻丫头,打5折不是除以5,而是乘以0.5,145×0.5=72.5.。”我有些不解,是打折的数多便宜,还是打折的数少便宜?妈妈说:“是打折的数少便宜,因为打几折,就把原数乘以零点几,如一件衣服70元,如果打一折,就是70×0.1=7元,如果打3折,就是70×0.3=21元,7小于21,所以打折以后是便宜。”听了妈妈的话,我明白了。妈妈出了一道题:一件衣服打了9折之后是45元,求这件衣服的原价是多少?我想,打折时,原价乘以0.9,等于45元,所以,要求这件衣服的原价,只需要把45÷0.9=50(元),我脱口而出:“这件衣服的价钱是50元。”妈妈听了,点了点头并夸我很聪明。妈妈语重心长对我说:“生活中处处离不开数学,你要学好数学。”我点了点头。经过这次经历,我明白了生活中处处有数数学,连打折都有这么多学问,数学真奇妙。数学的用处很广泛,我们要学好数学!(指导教师洪明林)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

“打折”的学问

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部