整数乘法运算定律推广到小数速算:25×95×4=25×32=4×48+6×48=102×56=95008004805712在整数乘法中我们已学过哪些运算定律?请用字母表示出来。乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。64×4=4×64a×b=b×a乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再同第三个数相乘;或者先把后两个数相乘,再同第一个数相乘,它们的积不变。(25×4)×64=25×(4×64)(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,可以把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积相加,结果不变。15×(100+3)=15×100+15×3a×(b+c)=a×b+a×c观察下面每组的两个算式,它们有什么关系?0.7×1.21.2×0.7(0.8×0.5)×0.40.8×(0.5×0.4)(2.4+3.6)×0.52.4×0.5+3.6×0.5===0.7×1.2○1.2×0.7(0.8×0.5)×0.4○0.8×(0.5×0.4)(2.4+3.6)×0.5○2.4×0.5+3.6×0.5======整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法同样适用。=1×4.78=4.780.25×4.78×40.65×201=130+0.65=130.65=0.25×4×4.78=0.65×(200+1)=0.65×200+0.65乘法交换律乘法交换律乘法分配律乘法分配律用简便方法计算下面各题1、0.34×0.5×0.62、102×0.45=0.034×(0.5×0.6)=0.034×0.3=0.0102=0.45×(100+2)=0.45×100+0.45×2=45+0.9=45.9检测一下自己吧﹗﹗检测一下自己吧﹗﹗A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律3.6×4.5+3.6×5.5可以运用()进行简算。C选择题一、我会填。一、我会填。2.5×(0.77×0.4)=××2.5×(0.77×0.4)=××6.1×3.6+3.9×3.6=(+)×6.1×3.6+3.9×3.6=(+)×2.02×8.5=×8.5+×8.52.02×8.5=×8.5+×8.548×0.25=0.25××48×0.25=0.25××0.770.770.40.42.52.5223.63.63.93.96.16.11212440.20.2二、我是聪明的小法官。二、我是聪明的小法官。0.2×0.6=0.3×0.4应用了乘法的交换律()4.9+4.9×4.9=4.9×(1+4.9)()5.6+5.6+2.4×5.6=5.6×(5.6+2.4)()0.2×0.6=0.3×0.4应用了乘法的交换律()4.9+4.9×4.9=4.9×(1+4.9)()5.6+5.6+2.4×5.6=5.6×(5.6+2.4)()√√××××三、能用简便方法的就用简便方法,并说一说运用了哪些运算定律。三、能用简便方法的就用简便方法,并说一说运用了哪些运算定律。(1)1.25×17×80(1)1.25×17×800.68×1010.68×1013.65×2.8+3.65×7.23.65×2.8+3.65×7.25.4×1995.4×199=1.25×80×17=100×17=1700=1.25×80×17=100×17=1700=(2.8+7.2)×3.65=10×3.65=36.5=(2.8+7.2)×3.65=10×3.65=36.5=0.68×(100+1)=0.68×100+0.68×1=68+0.68=68.68=0.68×(100+1)=0.68×100+0.68×1=68+0.68=68.68=5.4×(200-1)=5.4×200-5.4×1=1080-5.4=1074.6=5.4×(200-1)=5.4×200-5.4×1=1080-5.4=1074.6返回四、火眼金睛(1)98×6.5=(98+2)×6.5=100×6.5=650(2)12.5×2.5×3.2=12.5×2.5×(0.4×8)=12.5×8+2.5×0.4=100+1=101(3)0.96×201=0.96×200+1=192+1=193(4)0.8×0.5×1.25×0.4=0.8×1.25+0.5×0.4=1+0.2=1.2=(100-2)×6.5=100×6.5-2×6.5=650-13=637=12.5×2.5×(0.4×8)=12.5×8×(2.5×0.4)=100×1=100=0.96×(200+1)=0.96×200+1×0.96=192+0.96=192.96=0.8×1.25×(0.5×0.4)=1×0.2=0.2五、怎样简便就怎样算。五、怎样简便就怎样算。4.65×32+2.5×46.5+0.465×4304.65×32+2.5×46.5+0.465×4309.8+99×9.89.8+99×9.8=9.8×(99+1)=9.8×100=980=9.8×(99+1)=9.8×100=980=(32+25+43)×4.65=100×4.65=465=(32+25+43)×4.65=100×4.65=465=4.65×32+25×4.65+4.65×43=4.65×32+25×4.65+4.65×43六、运用所学的知识解决实际问题。看谁想的方法多。六、运用所学的知识解决实际问题。看谁想的方法多。2.李叔叔买了25箱饮料,每盒1.7元,一箱有8盒,共需要多少钱?2.李叔叔买了25箱饮料,每盒1.7元,一箱有8盒,共需要多少钱?1.游乐园的成人票每张4.5元,儿童票每张2.5元,成人票和儿童票各买12张需要多少钱?1.游乐园的成人票每张4.5元,儿童票每张2.5元,成人票和儿童票各买12张需要多少钱?(1)4.5×12+2.5×12=54+30=84(元)(1)4.5×12+...