电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

用乘除两步计算解决问题教学设计VIP免费

用乘除两步计算解决问题教学设计_第1页
1/2
用乘除两步计算解决问题教学设计_第2页
2/2
用乘除两步计算解决问题一、教学内容:人教版三上第六单元《解决问题》二、教学目标1、经历利用直观图分析问题、解决问题的过程,初步掌握归一问题的解决方法;2、沟通图形与具体数量之间的联系,通过数形结合,提高学生比较、分析和解决问题的能力;3、从不同情境中概括出共同的模型,初步建立归一问题的模型思想。三、教学过程(一)呈现情境主题图:买3个大白玩具要18元,如果买8个同样的玩具,要用多少元?这个问题你能解决吗?整理:18÷3=6(元)6×8=48(元)你能不能画图把这个题目的意思表示出来?(二)借助图形学习正归一1、学生展示反馈汇报:你是怎么思考的?2、比较师:刚才同学们用不同的图解决了这个问题,现在请大家再仔细观察一下这些图,想一想在刚才画图解决这个问题的过程中,有没有相同的地方?3、练习:下面这些问题你觉得哪个题目的意思也能用这幅图来解释?请你选一选。①徒弟3天做18个零件,照这样计算,8天能做多少个?②蜗牛3小时爬行了15厘米,照这样的速度,8小时能爬多少厘米?③4个kitty猫20元,买8个这样的kitty猫要多少钱?(1)学生独立思考或同桌讨论(2)汇报4、小结同学们我们在解决这些问题的时候,有什么共同的地方?(都是先求出1个1天、1小时,这些1个、1天、1小时)(三)学习反归一1、出示:买3个大白玩具要18元,30元钱能买几个这样的玩具?你能解决吗?请你写一写?42元能买几个?2、学生尝试解答并反馈3、小结:先求出每个大白的价格,再求可以买几个?(四)总结:这两类题有什么相同点和不同点?(五)巩固练习:1、小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?2、同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?.3、填表大白数量3818180大白总价183054

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

用乘除两步计算解决问题教学设计

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部