电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

西师版小学六年级数学总复习常见数量关系专项练习题VIP免费

西师版小学六年级数学总复习常见数量关系专项练习题_第1页
1/2
西师版小学六年级数学总复习常见数量关系专项练习题_第2页
2/2
小学六年级数学总复习常见数量关系专项练习题下列各题是解决问题时常见的基本数量关系题,包括工程问题、行程问题、钱的问题、平均问题,如果同学们熟练掌握各题的数量关系,将大大提高自己解决问题的能力。下列各题的做法是:(每题10分,共100分)1、先在方框内的括号里填上这条信息是什么数量关系;2、在题后的括号里填上该求什么数量的名称;3、根据信息补充问题;4、写出此题的数量关系;5、列出此题的算式。1、收割机每小时收割水稻30亩(),收割8小时()。此题是求()。我补充的问题是:此题数量关系是:我列出的算式是:2、工人5小时()做了150双()皮鞋。此题是求()。我补充的问题是:此题数量关系是:我列出的算式是:3、张大爷要给120棵树浇水(),每分钟浇5棵()。此题是求()。我补充的问题是:此题数量关系是:我列出的算式是:4、客车每小时行50千米(),行了6小时()。此题是求()。我补充的问题是:此题数量关系是:我列出的算式是:5、汽车6小时()行了420千米()。此题是求()。我补充的问题是:此题数量关系是:我列出的算式是:6、轮船每小时行40千米(),要行480千米()。此题是求()。我补充的问题是:此题数量关系是:我列出的算式是:7、钢笔每枝2.5元(),买了10枝()。此题是求()。我补充的问题是:此题数量关系是:我列出的算式是:8、妈妈买4双()皮鞋用了360元()。此题是求()。我补充的问题是:此题数量关系是:我列出的算式是:9、爸爸买羊用了1200元(),每只羊100元()。此题是求()。我补充的问题是:此题数量关系是:我列出的算式是:10、食堂10月份烧了620千克煤,平均每天烧煤多少千克?此题是常见的问题。这种问题的解决办法是(这里写文字算式哟)所以我列出的算式就是(这里写数学算式哟)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

西师版小学六年级数学总复习常见数量关系专项练习题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部