西师大版小学数学三年级下册1.2解决问题一、列竖式计算。1.列竖式计算(1)66×38(2)74×40(3)876÷4(4)84÷7二、脱式计算。2.脱式计算①(690-670)×52②125÷5×74③45×42÷6④2100-48×25⑤(247+188)÷5⑥408÷8×25三、解决问题。3.小华小学学生485人去电影院看电影,全部入座后,还有5排空座,每排50个。电影院一共多少个座位?4.北京到杭州的铁路长1638千米,一列高铁从北京出发3小时行了960千米,照这样的速度,这列高铁5小时能到杭州吗?5.超市运来800筐苹果,平均每天卖105千克,一周后还剩下多少千克?6.订一份《读者》一个季度要36元。订一份《电视节目报》每月12元。照这样计算,订两份杂志全年要多少钱?7.金宇超市运来“青岛”啤酒300瓶,“百威”啤酒22箱。两种啤酒都是每12瓶装一箱。请问那种啤酒的进货多?多多少瓶?8.学校要买20包练习本,三种都买,最少花多少钱?最多呢?58元/件包48元/包38元/包答案解析部分一、列竖式计算。1.【答案】(1)解:2508(2)解:2960(3)解:219(4)解:12【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:(1)66×38=2508(2)74×40=2960(3)876÷4=219(4)84÷7=12【分析】两位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个因数相乘,然后把乘得的积相加;除数是一位数,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,就试除前两位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。二、脱式计算。2.【答案】解:①(690-670)×52=1040②125÷5×74=1850③45×42÷6=315④2100-48×25=900⑤(247+188)÷5=87⑥408÷8×25=1275【考点】1000以上的四则混合运算【解析】【解答】解:①(690-670)×52=20×52=1040②125÷5×74=25×74=1850③45×42÷6=1890=315④2100-48×25=2100-1200=900⑤(247+188)÷5=435÷5=87⑥408÷8×25=51×25=1275【分析】只含有同一级运算,要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。三、解决问题。3.【答案】解:485+5×50=735(个)答:电影院一共735个座位。【考点】1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】用每排的座位数乘空座的排数,求出空余座位数,再加上学生人数即可求出电影院的座位总数。4.【答案】解:960÷3=320(千米)320×5=1600(千米)1600<1638答:这列高铁5小时不能到达杭州。【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法,速度、时间、路程的关系及应用,三位数乘一位数的进位乘法【解析】【分析】用3小时行的路程除以3求出速度,用速度乘5求出5小时行的路程,然后与1638千米比较后确定能否到达杭州。5.【答案】解:105×7=735(千克)800-735=65(千克)答:一周后还剩下65千克。【考点】万以内数的退位减法,三位数乘一位数的进位乘法【解析】【分析】用每天卖出的重量乘7求出一周卖出的重量,然后用总重量减去卖出的重量即可求出还剩下的重量。6.【答案】解:36÷3=12(元)(12+12)×12=288(元)答:订两份杂志全年要288元。【考点】两位数除以一位数的除法,两位数乘两位数的笔算乘法(进位),单价、数量、总价的关系及应用【解析】【分析】一个季度3个月,用订一份《读者》一个季度的钱数除以3求出每月的钱数;用加法计算两份杂志每月需要的钱数,再乘12即可求出两份杂志全年的钱数。7.【答案】解:22×12=264(瓶)300-264=36(瓶)答:“青岛”啤酒进货多,多36瓶。【考点】万以内数的退位减法,两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【分析】用“百威”啤酒的箱数乘每箱的瓶数求出这种啤酒的瓶数,然后与“青岛”啤酒的总瓶数相减求出多的瓶数。8.【答案】解:最少:58+48+38×18=790(元)最多:58×18+48+38=1150(元)答:最少花790元,最多花1150元。【考点】1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】要想花钱最少,最便宜的买18包,另外两种各买一包;要想花钱最多,最贵的买18包,另外两种各买一包即可。