2010年高考物理试卷汇编(必修二)曲线运动万有引力1、(全国卷Ⅰ)18.一水平抛出的小球落到一倾角为的斜面上时,其速度方向与斜面垂直,运动轨迹如右图中虚线所示
小球在竖直方向下落的距离与在水平方向通过的距离之比为A.B.C.D.【答案】D【解析】如图平抛的末速度与竖直方向的夹角等于斜面倾角θ,有:
则下落高度与水平射程之比为,D正确
2、(全国卷Ⅰ)25.如右图,质量分别为m和M的两个星球A和B在引力作用下都绕O点做匀速圆周运动,星球A和B两者中心之间的距离为L
已知A、B的中心和O三点始终共线,A和B分别在O的两侧
引力常数为G
(1)求两星球做圆周运动的周期:(2)在地月系统中,若忽略其他星球的影响,可以将月球和地球看成上述星球A和B,月球绕其轨道中心运行的周期为T1
但在近似处理问题时,常常认为月球是绕地心做圆周运动的,这样算得的运行周期记为T2
已知地球和月球的质量分别为5
98×1024kg和7
35×1022kg
求T2与T1两者平方之比
(结果保留3位小数)【答案】⑴⑵1
01【解析】⑴A和B绕O做匀速圆周运动,它们之间的万有引力提供向心力,则A和B的向心力相等
且A和B和O始终共线,说明A和B有相同的角速度和周期
则有:,,解得,对A根据牛顿第二定律和万有引力定律得化简得⑵将地月看成双星,由⑴得将月球看作绕地心做圆周运动,根据牛顿第二定律和万有引力定律得化简得所以两种周期的平方比值为3、(全国卷Ⅱ)21.已知地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的6倍
若某行星的平均密度为地球平均密度的一半,它的同步卫星距其表面的高度是其半径的2
5倍,则该行星的自转周期约为A.6小时B
36小时【答案】B【解析】地球的同步卫星的周期为T1=24小时,轨道半径为r1=7R1,密度ρ1
某行星的同步卫星周期为T2,轨道半径为r2=3
5R2,密度ρ2