电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学人教四年级数学单价、数量、总价VIP免费

小学人教四年级数学单价、数量、总价_第1页
1/10
小学人教四年级数学单价、数量、总价_第2页
2/10
小学人教四年级数学单价、数量、总价_第3页
3/10
人教版数学四年级上册第四单元单价、数量、总价的关系执教者:李小春一、情境导入例4.解答下面的问题。(1)(2)篮球每个80元,鱼每千克10元,买买3个要多少钱?4千克要多少钱?二、自学质疑例4.解答下面的问题。(1)(2)篮球每个80元,鱼每千克10元,买买3个要多少钱?4千克要多少钱?学习提示:1、比一比:这两个问题有什么共同点。2、想一想:什么是单价、数量、总价。3、说一说:单价、数量与总价之间有什么关系。80×3=240(元)10×4=40(元)三、展示汇报例4.解答下面的问题。(1)(2)篮球每个80元,鱼每千克10元,买买3个要多少钱?4千克要多少钱?(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?练一练。1、不解答,先说出下面各题已知什么,求什么?再写出数量关系式.2、先说出下面各题已知什么,求什么?再写出数量关系式.再列式解答。小王买可乐用了15元,每瓶3元。买了几瓶可乐?练一练四、感悟提升通过这节课的学习,你有什么收获?五、达标检测1、不解答,不解答,先说出下面各题已知什么,求什么?再写出数量关系式。每箱牛奶68元,买2箱要用多少钱?已知()和(),求()。数量关系:2、先说出下面各题已知什么,求什么?再写出数量关系式。并列式计算。妈妈买了3斤花了27元,每斤多少元?已知()和(),求()。数量关系:3、李老师有568元钱,买了6本定价为88元的学习资料,还剩下多少元?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学人教四年级数学单价、数量、总价

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部