电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学人教四年级数学单价、数量与总价VIP免费

小学人教四年级数学单价、数量与总价_第1页
1/24
小学人教四年级数学单价、数量与总价_第2页
2/24
小学人教四年级数学单价、数量与总价_第3页
3/24
牛肉干9元/包9元/包篮球70元/个70元/个橙汁4元/瓶4元/瓶5元/袋5元/袋薯片运动服90元/套90元/套橙汁40元/箱40元/箱20元/组20元/组酸奶水彩笔10元/盒10元/盒•同桌之间互相讨论并判断:下面哪句话表示完整商品的单价•A、巧克力13元•B、一包巧克力13元•C、苹果5元•D、苹果每千克5元•E、《格林童话》每套8本每件商品的价钱叫做---单价√√•在生活中我们还会看到用这样的方式来表示单价,你能说说它表示的意思吗?1.巧克力10元∕块2.帽子25元∕顶3.桃子2元∕个巧克力每块10元帽子每顶25元桃子每个2元•看看购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?1.矿泉水每瓶3元,买3瓶2.薯片每包9元,买2包3.棒棒糖每根1元,买10根4.小面包每个5元,买2个﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏•那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(表示的是商品的数量)•小结:数量就是指购买商品的多少。购物小票总价就是指购买商品总共花的钱。区分单价与总价•分组讨论单价是指每一个或单个物品的价格;总价是指购买物品总共花的钱。•判断题中的数字哪个是单价,哪个是总价1、果汁每杯3元,买4杯花了12元2、梅子每包5元,买2包花了10元3、作业本每本1元,买6本花了6元4、鞋子每双50元,买2双花了100元购买商品的多少叫做---数量一共花的钱数叫做---总价每件商品的价钱叫做---单价P52例4讨论:这两个问题有什么共同点?1.篮球每个80元,买3个要多少钱?2.鱼每千克10元,买4千克要多少钱?(都是已知每件商品的价钱和买了多少件商品,最后算总共花了多少钱。)你知道单价、数量与总价之间的关系吗?单价×数量=总价6元3个8元3包3元4杯5元7袋6元1千克完成表格名称单价(一个多少元)数量(多少个)总价(共多少元)可乐奥利奥橙汁果冻瓜子12元6元18元24元35元物品名称单价数量总价苹果2千克12元钢笔10元30元6元3支总价÷数量=单价总价÷单价=数量(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?5×3=15(元)数量×单价=总价(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?15÷5=3(元)总价÷数量=单价15÷3=5(瓶)总价÷单价=数量答:一共买了15元。答:每瓶可乐3元。答:买了5瓶可乐。每件商品的价钱叫做---单价购买商品的多少叫做---数量一共花的钱数叫做---总价单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量1、()件商品的价钱叫它的单价。2、买了3件衣服花的钱可以看成()。3、已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和()。一总价数量总价÷单价=数量总价数量•1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?•题目已知()和(),求(),数量关系式()•2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?•题目已知()和(),求(),数量关系式()•3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?•题目已知()和(),求(),数量关系式()数量单价总价总价=单价×数量总价单价数量数量=总价÷单价数量总价单价单价=总价÷数量我来试试1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?7×58=406(元)108÷6=18(元)总价÷单价=数量总价数量=单价÷单价数量=总价×关系式:算式:关系式:关系式:算式:算式:81÷3=27(盒)答:一共用去406元。答:可以买27盒铅笔芯。答:每本故事书18元。单价单价==总价总价÷÷数量数量总价总价==单价单价××数量数量数量数量==总价总价÷÷单价单价单价、数量和总价/每一件商品的价钱↓购买商品的多少\一共花多少钱说说根据题目中的条件可以提一个什么样的问题?•(1)4条毛巾12元____________________________________?•(2)一双球鞋16元,买3双,___________________________?•(3)一套运动衫28元,用56元____________________________?•列式计算(要求:写出关系式)•1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?•2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?•3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学人教四年级数学单价、数量与总价

您可能关注的文档

中小学资料+ 关注
实名认证
内容提供者

精美课件,值得下载

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部