电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教2011版小学数学四年级连除的简便计算-(3)VIP免费

人教2011版小学数学四年级连除的简便计算-(3)_第1页
1/5
人教2011版小学数学四年级连除的简便计算-(3)_第2页
2/5
人教2011版小学数学四年级连除的简便计算-(3)_第3页
3/5
《连除的简便计算》教学设计武川县第一小学党艳清一、教学目标1、结合生活情境,引导学生正确解决问题,通过对比两种不同思路的算式,总结出“除法的性质”并能正确理解其内涵。2、灵活运用“除法的性质”进行计算并解决生活中的实际问题。3、体验自主探究和合作交流带来的乐趣,感受数学与生活的密切联系。二、教学重点:理解掌握除法的性质。三、教学难点:选择合理的算法。四、教学设计(一)复习导入1、口算训练25×4=8×125=810÷9=20×50=11×4=60÷5=328÷8=350÷70=50×9=3600÷9=2、用简便方法计算(1)98+256+202(2)262-73-27(3)13×25×4(4)88×125导入:前些天我们学习了连加、连减和连乘的简便计算,今天我们来学习“连除的简便计算”。(板书课题)问:平时同学们都喜欢参加什么体育活动?生:(喜欢踢毽子、跳绳、踢足球等)师:学校为了丰富同学们的课余生活,还购买了羽毛球拍。(二)新知探究1、课件出示29页例8主题图王老师买了5副羽毛球拍花了330元。小精灵问:一副是几支?(生:一副两支)问:根据这几个已知条件你能提出什么数学问题?生1:每副多少元?生2:每支多少元?生3:5副有几支?课件出示“每支多少元?”师:请同学们尝试列出算式,并与小组内同学交流思路。(学生自主探究,合作交流)汇报:生1:我先求“每副多少元”?再求“每支多少元?”330÷5÷2=66÷2=33(元)生2:我先求“5副一共多少支?”再求“每支多少元?”330÷(5×2)=330÷10=33(元)完整解答“每支羽毛球拍33元”。2、比较上面这两个算式,你有什么发现?生:这两个算式得数相同。师:也就是说“330÷5÷2=330÷(5×2)”对吗?(板书)3、再观察计算下面两组算式,看看你有什么发现?10÷5÷2=()40÷2÷10=()10÷(5×2)=()40÷(2×10)=()4、小组讨论:一个数连续除以两个数等于()。汇报:一个数连续除以两个数等于这个数除以两个除数的积。(板书)师:我们把这个规律叫做“除法的性质”。5、抽象概括出字母公式师:如果一个数用a表示,这两个除数分别用b和c表示,你能把除法的性质概括为字母公式吗?生:(自主探究,交流汇报)a÷b÷c=a÷(b×c)问:从等号左边往等号右边观察你发现了什么?从等号右边往等号左边观察你又发现了什么?生:(小组合作,观察除号,括号和符号的变化)6、小结:除号后面添括号,添上括号要改号除号后面去括号,去掉括号要改号生:(齐读——自由读)(三)巩固反馈师:刚才我们新学了“除法的性质”和它的字母公式,你们能用它来解决问题吗我们来试试。1、用除法的性质填空。(1)300÷25÷4=300÷(□×□)(2)900÷(5×6)=□÷5÷□(3)a÷9÷7=a÷(9○7)(4)450÷(b×c)=450○b○c2、计算下面各题,怎样简便就怎样算。(1)540÷45÷2(2)270÷(5×9)(3)140÷35(4)810÷45÷93、根据2题练习情况搜集4道错题,让学生判断并改错。小结:根据数据特点,灵活选择计算方法。4、解决问题(P30页3题)1题每本相册都是32页,每页可以插6张照片,5本相册一共可以插多少张照片?(1)先求“5本相册能放多少张相?”生:32×6×5=32×(6×5)=32×30=960(张)960张>900张答:5本相册能放下。2题大约有900张照片,要平均插在5本相册内,每页可以插6张照片。每本相册需要多少页?(2)先求“900张相片需要每本有多少页的相册?”生:900÷5÷6=900÷(5×6)=900÷30=30(页)30页<32页答(略)(3)先求“900张相片需要几本相册?”生:900÷(32×6)=900÷192≈4(本)4本<5本答(略)(4)先求“900张相片需要每页能插相册?”生:900÷5÷32=180÷32≈5页5页<6页答(略)2题算一算(1)540÷45÷2(2)÷(5×7)问:用420先除以几更简便?=540÷(45×2)=420÷7÷5=540÷90=60÷5=6=12(3)270÷45=270÷(9×5)问:45可以拆成什么?=270÷9÷5(5×9)=30÷5270先除以几更简便?=6(4)500÷2÷5可以=500÷(2×5)也可以=250÷5=500÷10=50=50问:通过以上练习你发现了什么?小结:要根据数据特点灵活选择简便算法。3题判断(正确的画“√”错误的画“×”,改正并说明理由)。(1)126÷9÷7(2)450...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教2011版小学数学四年级连除的简便计算-(3)

您可能关注的文档

中小学资料+ 关注
实名认证
内容提供者

精美课件,值得下载

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部