四年级第一学期数学第三次竞赛——应用题姓名:_________班级___________1、服装加工组有350米布,做了50套儿童服装后,还剩50米,平均每套儿童服装用布多少米?2、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?3、李老师要为学校图书室购置一批新书,带了360元钱。少儿卡通每套40元,动物世界每套60元,童话故事每套90元。(1)、如果购买两套《少儿卡通》和1套《动物世界》,一共多少元?(2)、如果这三种书各买2套,李老师带的钱够付吗?4、华光小学有450名学生去秋游。大客车每辆限坐50人,小客车每辆限坐40人。如果规定坐一辆大客车,还需要几辆小客车?5、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?6、一捆练习本有60本,四年级有学生55人,每人买6本,需要买多少捆练习本?7、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?8、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?180÷20=9(棵)9+1=10(棵)9、某大型水泥厂八月份生产465吨水泥(1)平均每天生产水泥多少吨?(2)、照这样计算,把下表填写完整。月份九月十月十一月生产水泥的吨数10、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?11、张老师带了450元到商场买篮球,每个篮球48元,张老师带的钱可以买多少个篮球?12、芳芳和小李都喜欢集邮,芳芳有150张邮票,她的邮票张数是小李的3倍,小李比芳芳少多少张邮票?13、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?14、李老师有600元钱到体育店买篮球,买了4个,老板找给他140元,每个篮球多少元?15、用电脑录入一篇427个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?16、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?17、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?18、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?19、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了225千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?