电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学2011版本小学四年级解决问题策略多样化》VIP免费

小学数学2011版本小学四年级解决问题策略多样化》_第1页
1/5
小学数学2011版本小学四年级解决问题策略多样化》_第2页
2/5
小学数学2011版本小学四年级解决问题策略多样化》_第3页
3/5
《解决问题策略多样化》教学设计昭通市昭阳区第五小学徐声能一、教学目标1、在解决实际问题中,结合具体数据、算式的特点及算式的意义,合理选择算法,使计算更简便。2、引导学生将所学的运算定律与简便计算应用及解决现实生活中的实际问题相联系,理解解决问题策略的多样化,突破思维定势。3、体会数学与实际生活的联系,发展思维的灵活性。二、教学重难点1、重点:能运用所学运算定律进行合理简算。2、难点:根据数据、算式特征,合理、灵活地选择算法。四、教学过程(一)复习导入1、回顾已学的运算定律,并用字母表示。师板书:加法交换律:a+b=b+a;加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c);乘法交换律:a×b=b×a;乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c);乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c。教师小结:在解决问题时,灵活地运用这些运算定律,可以使计算变得简便。2、口算下列各题,并说说是怎么算的,依据什么?25×4×6=7×8×125=4×7×25=(二)探究新知1.课件出示主题图和例题,我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元,“一打”12。(1)、王老师一共买了多少个羽毛球?(2)、每支羽毛球拍多少钱?2、小组合作:仔细观察例图,认真读题,你从这图上和题目中知道了哪些信息和问题?师板书:已知:买了5副羽毛球拍,共花了330,买了25筒羽毛球,每筒32元,“一打”是12个。问题:①、王老师一共买了多少个羽毛球?②、每支羽毛球拍多少钱?3.学生独立思考,尝试解决问题①、王老师一共买了多少个羽毛球?。教师:解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,自己解决这个问题吗?(买了25筒羽毛球、“一打”装、“一打”是12个。)4.学生自己解决问题,互相交流。5.展示不同算法,读懂过程,感悟不同方法。师板书:方法一:12×25=300(个)思考:(1)还有别的计算方法吗?(2)在小组里说一说解决方法?板书:方法二;12×25方法三:12×25=(3×4)×25=(10+2)×25=3×(4×25)=10×25+2×25=3×100=250+50=300(个)=300(个)(3)比较上述三种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。师说明:后两种方法都注意到了数字的特点,利用运算定律使计算变得简便。(4)如何检验结果是否正确?(5)在解决实际问题时,我们要注意什么?(注意数据的特点,灵活运用运算定律,使计算变得简便。)6.运用学过的知识,自己独立解决问题②、每支羽毛球拍多少钱?”解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,解决这个问题吗?想一想你依据的是什么,有哪些方法?7.学生独立解决问题。师板书:方法一:330÷5÷2=66÷2=33(元)教师问:(1)330÷5后,为什么还要÷2?(2)还有不同的计算方法吗?板书:方法二:330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33(元)师问:(1)你是怎样理解的?(先求一共有10支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍的价格。)(2)330÷5÷2和330÷(5×2)表达的意思一样吗?数学上我们可以用什么表示它们间的相等关系?(①它们的结果相等。②都是求一支羽毛球拍的价格。所以可以用等号连接。)(3)你能再写出类似于这样的等式吗?(4)观察算式的特点,看看你能发现什么规律。(一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的乘积。)小结:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。教师:注意,式子中的b、c都不为0哦!还可以简单记为:一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。二、练习巩固1、在下列等式的横线上填上运算符号,使等式成立。(1)36÷4÷2=36÷(44);(2)120÷(2×4)=12024。2、学生独立完成教材体系29页的做一做。师生集体订正。35×5×2025×(4+8)200÷125÷83、哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。(1)54÷6÷9=54÷(6×9)()(2)450÷(9×2)=450÷9×2()(3)3500÷20÷35=1300÷35÷20()(4)a÷b÷c=a÷(b×c)()3.课件出示教材第30页第2题。(学生独立完成)教师提示:(1)你知道了什么?(2)观察数据,有什么特点?(3)怎样计算比较简便?学生汇报后师板书:350÷14=350÷...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学2011版本小学四年级解决问题策略多样化》

您可能关注的文档

精品文库+ 关注
实名认证
内容提供者

超级好的教育资料

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部