第三单元解决问题整理与复习五数组王秀莲数学你是广阔无垠的知识海洋我是你怀中的一滴水珠数学你是无边无际的知识宇宙我是你身旁的一颗小恒星数学你就像一座知识的金字塔把我们带入一个又一个精彩的世界一:口算。0.63÷72.4÷33.5÷53.6÷0.40.84÷0.70÷0.65二:用“四舍五入”法求出下面各小数的近似数。保留整数保留一位小数保留两位小数保留三位小数6.02940.92989.994966.06.036.02910.90.930.9301010.09.999.9952台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?1、红星榨油厂用13吨蓖麻籽榨油5.81吨,平均每吨蓖麻籽可榨油多少吨?(得数保留两位小数)300元最多可以买多少个?300÷45=6.66……300÷45≈7(个)300÷45≈6(个)答:300元最多可以买6个。300÷45≈6(个)300÷45=6.66……)30045627030300元最多可以买多少个?通常我们把这种求近似值的方法叫“去尾法”。126÷15=8.4≈9(次)答:至少要9次才能全部过河。这种求近似值的方法,通常我们叫“进一法”。300元最多可以买多少个?300÷45≈6(个)答:300元最多可以买6个。126÷15≈9(次)答:至少要9次才能全部过河。一般情况下采用“四舍五入”法按题目要求取商的近似数。但在解决实际问题时,要根据实际情况,用“进一法”和“去尾法”取商的近似数。判断下面各题用什么方法取近似值:1、做一个奶油蛋糕要用7.5克奶油。50克奶油最多可以做多少个这样的蛋糕?(去尾法)2、幼儿园买50个奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用多少个盒子?(进一法)3、有一批13.6吨的货物,用一辆载重4吨的卡车至少要几次才能运完?(进一法)4、每套衣服用布2.2米,50米布可以做多少套这样的衣服?(去尾法)课堂小练笔1.一种羽毛球每筒12个,共19.4元,每个羽毛球大约多少钱?2.做一种蛋糕每个需要0.32千克面粉,李师傅领了4千克面粉做蛋糕,她最多可以做几个这样的蛋糕?3.果农们要将680千克苹果装进纸箱运走,每个纸箱可以装15千克,需要多少个纸箱?4.5辆汽车8天可以节约汽油50.4升,平均每辆汽车每天可以节约汽油多少升?数学就像万花筒,千变万化,百看不厌;数学像一座桥,让我们走向幸福和光明;数学像一杯苦苦的咖啡,让人回味无穷;数学又像一座永远也爬不完的山,只有勇于攀登的人才能收获成功的喜悦!