实验二中七年级数学备课组人教版初中数学七年级下册学习目标123能借助表格或图形分析题意找出实际问题中的数量关系。准确列出二元一次方程组,解决实际问题.体会二元一次方程组是解决实际问题的重要工具.1.某生产车间每人每小时生产零件3个,按同样的效率6个工人5小时能生产零件_____个.2.物流公司的公路运价为1吨货物行驶1千米需付运费1.5元,照这样计算,你若把2吨货物从灵宝运到300千米外的郑州,共需支付运费_____元。90909003.铁路运价为1.2元/(吨·千米)的含义是____________.你若用铁路运输5吨货物200千米需支付______元运费.讨论:计算运费通常与哪些量有关?怎样计算运费?讨论:计算运费通常与哪些量有关?怎样计算运费?1200热身训练1吨货物1千米需支付运费1.2元解:3×6×5=90(个)解:1.5×2×300=900(元)解:1.2×5×200=1200(元)3.要求:先独立学习,再合作交流你的疑问,互相帮助解答对方不能理解的内容。引导自学1.内容:自学课本100-101页的探究3内容2.时间:3分钟。例1:长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输支出公路总运费15000元,铁路总运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?精讲点拨AB铁路120km公路10km长青化工厂铁路110km公路20km例1:长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输支出公路总运费15000元,铁路总运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?精讲点拨原料x吨产品y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)1.5×10X1.2×120X1.5×20Y1.2×110Y15000972001000X8000Y例1:长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?AB铁路120km公路10km.长青化工厂铁路110km公路20km由上表可列方程组解这个方程组,得:销售款为:原料费为:运输费为:8000X300=2400000(元)1000X400=400000(元)15000+97200=112200(元)所以销售款比原料费与运输费的和多:2400000-(400000+112200)=1887800(元)答:销售款比原料费与运输费的和多1887800元。1.5(2010)150001.2(110120)97200xyxy1.5×10X+1.5×20Y=150001.2×120X+1.2×110Y=97200解:设原料为x吨,产品为y吨。300400xy400300跟练、从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路.如果保持上坡每小时走3千米,平路每小时走4千米,下坡每小时走5千米,那么去时从甲地到乙地需54分,回来时从乙地到甲地需42分.甲地到乙地全程多少千米?解:设坡路为x千米,平路为y千米,则:解得:答:甲地到乙地全程是3.1千米.543460424560xyyx1.51.6xy∴x+y=3.1甲地乙地上坡平路下坡合计甲到乙时间乙到甲时间X34260y4X55460y4展示交流跟练、某超市为“开业三周年”举行店庆活动.对A、B两种商品实行打折出售.打折前,购买5件A商品和1件B商品需用84元;购买6件A商品和3件B商品需用108元.而店庆期间,购买50件A商品和50件B商品仅需960元,这比不打折少花多少钱?解:设打折前A商品的单价为x元,B商品的单价为y元,根据题意得:答:这比不打折少花40元..解之得∴少花:1000-960=40(元)展示交流商品A(件)B(件)合计(元)打折前打折后5650135084108960(元) 我学会了…我感受到了…这节课—我想我将…畅谈收获通过本节课的学习,你学到了哪些知识?在合作学习中你感受到了什么?你还有那些疑惑?实际问题实际问题设未知数、列方程(组)数学问数学问题题二元一次方程二元一次方程组组解方程(组)数学问题的解数学问题的解二元一次方程组的解二元一...