A一袋巧克力13元B、苹果每千克5元C、《童话》每套8元每件商品的价钱,叫做单价;那么买了3袋、2千克、10套…买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。例4解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买2个要多少钱?80×2=160(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?列式计算。48×4=192(元)(1)买4个排球需要多少钱?30×5=150(元)(2)买5个足球需要多少钱?40×2=80(元)(3)买2个篮球需要多少钱?48元30元40元解决问题。240÷6=40(元)答:每千克海鲜40元。(1)妈妈用240元钱买了6千克海鲜,每千克海鲜多少元?(2)每千克海鲜40元,妈妈用240元可以买多少千克?240÷40=6(千克)答:可以买6千克。商品单价数量总价足球553篮球4240饮料515书包41004.(开放题)24×3=72(元)8072﹥答:带80元够。(1)带了80元钱,够吗?每本24元我要买3本。这节课你有什么收获?谢谢指导