第十课时(1)25/1/18湖北随州均川镇高庙小学潜明山三下数学PPT课件132×12×3=1152(千克)32×3×12=1152(千克)答:一年产生1152千克垃圾。36÷3÷4=3(元)36÷(4×3)=3(元)答:平均每块肥皂3元。第十课时(2)25/1/18湖北随州均川镇高庙小学潜明山三下数学PPT课件2192÷2÷4=24(页)192÷4÷2=24(页)答:每本相册24页。25/1/18湖北随州均川镇高庙小学潜明山三下数学PPT课件3第十课时(3)32÷2÷4=4(元)4元<4元5角答:每盒装4支的牙刷便宜。25/1/18湖北随州均川镇高庙小学潜明山三下数学PPT课件4第十课时(4)645-608÷8=645-76=569(只)答:每天多吃569只害虫。25/1/18湖北随州均川镇高庙小学潜明山三下数学PPT课件5第十课时(5)双人船:25元/小时四人船:35元/小时还可以怎样租船?要花多少钱?35×2÷7=10(元)答:每人要花10元钱。还可以租4条双人船,每人花()元多。25×4÷7=14(元)……2(元)14第十课时(6)25/1/18湖北随州均川镇高庙小学潜明山三下数学PPT课件6(1)15×2×22=660(个)答:一共买了660个苹果。(2)36×3×6=648(个)648<660答:每人一个苹果,够。(3)买来的苹果大约要多少钱?660÷4×5=825(元)答:买来的苹果大约要825元。