电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

用一元一次方程解决实际问题VIP免费

用一元一次方程解决实际问题_第1页
1/10
用一元一次方程解决实际问题_第2页
2/10
用一元一次方程解决实际问题_第3页
3/10
安昌镇中学周玲娟亲,我是老姜,糖果店老板,“双11钜惠”——错过再等一年噢!哇!小弟,我们正好可以买点糖果去看外婆。小颖以每小时5千米的速度从家步行前往糖果店,10分钟后弟弟发现姐姐的钱包落在家里了,立刻以每小时15千米的速度骑自行车去追赶,正好在糖果店门口追上姐姐,求他们家距离糖果店有多远?糖果店里,小颖经过挑选后,打算在A、B、C三种新款糖果中做选择,其中A款每盒20元;B款每盒12元;C款每盒24元.选择A和B,选择A和C,选择B和C.问题二:若选择A、C两款共5盒,用了116元,A、C两款各有几盒?问题一:若选择其中两款有几种选择方案?问题三:若买的总盒数不变,所花费用不变,她有几种选择?请写出具体购买方案。选择A和B解:设购买A款糖果x盒,则购买B款糖果(5-x)盒,得20x+12(5-x)=116解得:x=7检验:x=7是方程的解,但不符合题意!∴此方案不行选择B和C解:设购买B款糖果x盒,则购买C款糖果(5-x)盒,得12x+24(5-x)=116解得:x=检验:x=是方程的解,但不符合题意!∴此方案不行1313通过老姜介绍,小颖了解到:糖果成品的出现需要经过生产、包装两个程序。某糖果厂由甲乙两组生产队生产一批糖果,甲队单独完成需要6天,乙队单独完成需要4天,现甲乙合作,但乙队中间休息了一天,那么完成这个任务共需要多少天?问题二:若两队完成任务后共得到报酬6600元,如果按各队完成的工作量计算报酬,那么该如何分配?外婆牙齿不行啦,咬不动.恩!有办法!!!把奶糖泡成牛奶不就行了,广告里说了,4颗奶糖等于一杯牛奶呢!拆开包装,发现奶糖都是长方体形状,长、宽、高分别为3cm、3cm、1cm,弟弟先在底面积为36cm2的圆柱形杯子里倒了6cm高的开水,再将4颗奶糖放入了杯中,你知道泡成牛奶后液面的高度吗?(不考虑在此过程中发生的物理反应所带来的影响)6cm?36cm26cm36cm2由于促销力度较大,老姜的甲乙两家门店糖果供不应求,其中甲店需要8箱,乙店需要6箱,糖果生产商在A、B两地分别有库存糖果10箱和4箱。每箱糖果的运费如下表.设A地运往甲店的糖果为x箱。(1)用x的代数式表示:A地运往乙店的糖果箱,B地运往乙店的糖果箱.(2)若总运费为7400,请写出相应的调运方案。(3)试问有无可能使总运费是6600元?若有可能,则A地运往甲店的糖果为多少箱?若无可能,请说明理由。400元/箱500元/箱B300元/箱800元/箱A乙甲终点起点(10-x)(x-4)3、思想方法:22、用一元一次方程解决实际问题的步骤:、用一元一次方程解决实际问题的步骤:解解列列验验审审设设答答实际问题方程建立模型解决1、基本内容:分类讨论思想

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

用一元一次方程解决实际问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部