第八课时25/1/18湖北随州均川镇高庙小学潜明山三下数学PPT课件1第八课时(1)25/1/18湖北随州均川镇高庙小学潜明山三下数学PPT课件20000(1)小明买了2套中国古典名著,每套花了多少钱?第八课时(2)25/1/18湖北随州均川镇高庙小学潜明山三下数学PPT课件3208÷2=104(元)2082120008480答:每套花了104元。简便算法:20821208480促销中国古典名著1套:120元2套:208元世界名著1套:125元2套:216元(2)小明买了两套世界名著,每套花了多少钱?第八课时(3)25/1/18湖北随州均川镇高庙小学潜明山三下数学PPT课件4216÷2=108(元)216212100618160简便算法:1216221608160答:每套花了198元。在求出商的最高位以后,当除到被除数的那一位不够商1时,就在这一位上()。第八课时(4)25/1/18湖北随州均川镇高庙小学潜明山三下数学PPT课件50第八课时(5)25/1/18湖北随州均川镇高庙小学潜明山三下数学PPT课件62.402220142206093203699061532056151506246104624240第八课时(6)25/1/18湖北随州均川镇高庙小学潜明山三下数学PPT课件7这对藤椅606元这4把餐椅共828元每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?606÷2=303(元)828÷4=207(元)303-207=96(元)答:每把藤椅比每把餐椅贵96元。