电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《乘法的估算》教学设计VIP免费

《乘法的估算》教学设计_第1页
1/2
《乘法的估算》教学设计_第2页
2/2
《乘法的估算》教学设计教学内容:《乘法的估算》义务教育课程标准实验教科书,四年级上册60页内容教学目标:1使学生经历实际生活中运用估算的过程,掌握乘法的估算方法,并且养成估算的习惯。2重视培养学生应用数学的意识,了解估算在生活中应用的必要性,发展学生估算能力,让学生拥有良好的数感。3在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,形成具体问题采用具体的方法分析的辩证观点。教学重点:估算方法教学难点:根据实际问题采用正确的估算方法教、学具准备:课件教学设计:一、谈话导课师:同学们,现在秋高气爽,正是秋游的好时机,我们学校准备周末带领我们大家去游乐园游玩一番,大家高兴吗?生:高兴。师:出发前,我们要准备一些食物(课件出示食物及价格表)。你们准备带多少零用钱?打算购买哪些食物?大约要花多少钱?(教师根据学生的回答,对于购买食品数量多,花钱数量大的同学进行不要浪费的思想品德教育。)二、学习新知师:我们的食品已经准备好了,可是我们还得够买车票和门票。那么,一套车票和门票要多少钱呢?我们整个年级大约要多少钱买车票和门票呢?大家帮忙算一算。1、课件出示例题每套车票和门票49元,共需104套票。应准备多少钱?①、学生列算式,教师板书。49×104≈②、学生独立思考,用自己的方法估算出多少钱。③、学生汇报出想法。法一:49≈50法二:49≈5050×104=5250104≈10050×100=5000法三:49=49法四:49≈50104≈100104≈11049×100=490050×110=5500…‥④对于学生的方法给与鼓励和赞扬并让学生讨论出哪种方法最好,试说原因。(第四种方法好,把两数都往大的看,有备无患,防止意外。)⑤小结。三、练习师:同学们已经把食物和车票、门票都准备好了,那就等着周末我们一起去秋游吧。可是,我们年级的刘宁同学已经迫不及待地到了游乐场了,他正在用走步的方式来测量这个游乐场有多长。现在咱们一起去看看。1、课件出示习题刘宁走一部的平均长度是62厘米,他从操场的这头到那头共走252步,操场大约多少米?⑴、学生列式解答⑵、集体判正误师:在这么大的游乐场中,为了方便大家的饮水问题还为大家设置了一个饮水站。2、课件出示习题饮水站一月份卖出720桶水,估计一下,全年可卖多少桶水?⑴、学生独立完成⑵、集体判正误师:刘宁同学在游乐场的附近还发现了一所小学——沙坪小学,咱们到那里看看吧。3、课件出示习题沙坪小学有学生612人,全乡有这样的小学19所,全乡有多少名学生?⑴、学生赛算⑵、集体评正误四、游戏(抢答)1、《新编小学生字典》有592页,大约()页。2、小俊每分钟打字108个,大约是()个。3、本校有688人,大约是()人。4、李平大叔今年收橘子1328千克,大约是()千克。五、课堂小结谈谈这节课你有哪些收获?六、作业七、板书乘法的估算49×104≈

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《乘法的估算》教学设计

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部