电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教2011版小学数学三年级解决问题(连乘)-(3)VIP免费

人教2011版小学数学三年级解决问题(连乘)-(3)_第1页
1/2
人教2011版小学数学三年级解决问题(连乘)-(3)_第2页
2/2
南康区实验小学2016—2017学年度第二学期教师课时计划年级三科目数学周次7中心发言人蒋芳芸执教人课时3教学内容解决问题(一)执教人意见教学目标1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。教学重难点教学重点:正确运用两步乘法计算解决问题。教学难点:通过解决数学中的具体问题感受数学在日常生活中的作用。教具学具课件教学设计一、复习导入,揭示课题。下面的问题你能解答吗?我每天读12页,20天能读多少页?让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。12×20=240(页)答:能读240页。教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。二、探究新知课件出示例3:观察情景,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。师生共同探究解题思路。学生汇报如下:(1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。45×12=540(元)540×5=2700(元)(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。教师指名学生列式解答。12×5=60(个)60×45=2700(元)教师:还有其他的方法吗?教师引导学生用综合算式解答:45×12×5=2700(元)12×5×45=2700(元)答:一共卖了2700元。三、知识运用1、做一做。完成书P52做一做。2、练一练。完成书P5413、说一说。一个果园有26行橘子树,每行有18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子?四、课堂作业新设计1、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?2、一中高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱,一共要用多少元?3、一个长方形游泳池的长25米,明明沿着它的长游了3个来回,他已经游了多少米?五、课堂小结解决两步计算的连乘应用题时,要根据已知条件找间接量,,确定好先算什么,再算什么。六、板书设计解决问题(一)(1)先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。45×12=540(元)540×5=2700(元)(2)先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。12×5=60(个)60×45=2700(元)课堂作业设计1、完成书P5432、一箱矿泉水24瓶,每次可以运走12箱,3次恰好运完。一共有多少瓶矿泉水?3、一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?教学后记

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教2011版小学数学三年级解决问题(连乘)-(3)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部