南宁市园艺路学校杜泽德人教版小学数学四年级下册《租船问题》一、情境导入一、情境导入问题:从图中你知道了哪些信息?怎样租船最省钱?要注意什么问题?1、价格便宜2、运走所有人租船问题二、解决问题二、解决问题我们一共有32人,大船每条限乘6人,价格30元;小船每条限乘4人,价格24元。1、价格便宜2、运走所有人怎样租船最省钱?大船每人:30÷6=5(元)小船每人:24÷4=6(元)5元<6元所以尽可能租大船32÷6=5(条)……2(人)方案一:5条大船,1条小船30×5+24×1=174(元)方案二:4条大船,2条小船30×4+24×2=168(元)168元<174元答:租4条大船,2条小船最省钱,需要168元。3、尽可能要满载三、巩固练习三、巩固练习3.谁读懂了他的意思?说一说。4.谁的想法和他的不一样?能再说说吗?问题:1.你知道了什么?2.你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。5.你做的正确吗?1.春游。怎样租车最省钱?三、巩固练习三、巩固练习2.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。选方案二合算。选方案一合算。(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(3)成人8人,儿童6人,怎样买票合算?8个成人买团体票,6个儿童买儿童票,要1160元。三、巩固练习三、巩固练习下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?(6-2+4)×3=24(6×4)×(3-2)=24三、巩固练习三、巩固练习在○里填上适当的运算符号,使等号两边相等。÷+-÷+÷×--÷++×-÷×+-三、巩固练习三、巩固练习1、妈妈要买橙汁,甲乙两家超市在做活动,甲超市买10瓶送一瓶,乙超市满十瓶,每瓶便宜2元,已知每瓶橙汁原价12元,妈妈有120元,在哪家超市买便宜?甲:120÷12=10瓶10÷10=1瓶10+1=11瓶乙:12-2=10元120÷10=12瓶答:在乙超市买便宜。12瓶>11瓶三、巩固练习三、巩固练习2、小明家要请客吃饭,准备做鸡蛋宴,每只大碗可以装10个鸡蛋,每只小碗可以装8个鸡蛋。每只大碗的鸡蛋要8元钱,每只小碗的鸡蛋要5元钱。现准备用50个鸡蛋,怎样买比较合适?大碗每个:80÷10=8角小碗每个:50÷8=6角……2角≈7角8角>7角50÷8=6小碗……2个(6+1)×5=35元大小碗:5×5+8×1=33元答:买5小碗要25元,1大碗8元,共33元。所以尽可能买小碗全用小碗:作业:作业:第12页练习三,第6题。四、布置作业四、布置作业