电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四年级数学第十周周练习VIP免费

四年级数学第十周周练习_第1页
四年级数学第十周周练习_第2页
四年级数学第十周周练习班别:姓名:成绩:一、用心思考,正确填写。(每小题3分,共21分)1.由8个一,5个十分之一和7个百分之一组成的数写作()读作()。2.不改变13的大小,把13改写成两位小数是(),把0.2600化简是()。3.0.65的计数单位是(),有()个这样的单位。4.9个0.1是(),3个()是0.03。0.06里面有()个0.0015.在○里填上“>”、“<”或“=”。2.05○2.507.00○7.1071.3○7.1318.32○18.236.63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是()。7.按从小到大的顺序排列下面各数。1.821.280.8211.0281.802()。二、仔细推敲,判断对错。(每小题2分,共10分)1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77。()2.24×5×75×5=(24+75)×5()3.25×4÷25×4=100÷100=l()4.56×17+43×17十17的简便算法是(56+43+l)×17()5.35×99=35×100+35=3535。()三、认真辨析,合理选择。(每小题2分,共10分)1.100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是()①100-6×8÷13②(100-6×8)÷13③(100-6)×8÷132.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?()①216÷9×8②216÷8×9③216÷(9×8)3.7.502中,百分位上的数是()①7②50④24.用简便方法计算76×96是根据()。①乘法交换律②乘法结合律③乘法分配律④乘法交换律和结合律5.72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择()。①72-4×6÷3②(72-4)×6÷3③(72-4×6)÷3四、注意审题,细心计算。1.直接写出得数。(每小题1分,共6分)650÷50=103×40=1000÷125=37十68×0=56×78×0=523+497=2.简便计算(把主要过程写出来)。(每小题4分,共36分)25×36×4135×99125×7×3×8132×45-32×4549×99+49127-(27+34)520÷13÷412×2537+125+63+175五、联系实际,解决问题。(共17分)1.40头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?(5分)2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?(6分)3.学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。买文艺书比科技书多多少钱?(6分)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

精品文档+ 关注
实名认证
内容提供者

中小学学习资料大全

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部