电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教2011版小学数学三年级笔算乘法(进位)教学设计VIP免费

人教2011版小学数学三年级笔算乘法(进位)教学设计_第1页
1/3
人教2011版小学数学三年级笔算乘法(进位)教学设计_第2页
2/3
人教2011版小学数学三年级笔算乘法(进位)教学设计_第3页
3/3
笔算乘法(进位)教学内容:第76页例2,做一做和练习十七部分习题。教学目标:1、经历、探索两位数乘一位数(一次进位)的计算过程,理解算理。2、进一步巩固乘法竖式的书写格式,掌握计算方法,能正确进行竖式计算。3、培养学生自主探索的意识和积极的学习态度,养成良好的学习习惯。教学重点:探索两位数乘一位数(一次进位)的算理,掌握笔算方法。教学难点:理解两位数乘一位数(一次进位)的算理。教具、学具准备:课件。教学过程:一、复习导入,揭示课题。看谁都能算正确。同学们,你都做对了吗?二、教学新课。(一)探究新知春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?48×37=?先估计一下大约有多少盒吧。48≈5037≈4050×40=2000大约2000盒。比2000盒少。用竖式怎样计算呢?(二)探究算法。48×37=1776乘数是两位数的乘法应该怎样计算呢?1、先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐;2、再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。(三)观察对比。今天学习的以前学习的三、课堂作业。1、做一做。2、啄木鸟治病。3、解决问题。李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。(1)足球的价钱可能是多少?我猜可能是26元。我们来计算一下。30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。29×13=377(元)377元<380元可能是29元。我想不会超过30元,因为……(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?380-16=364(元),由此应该思考13×(28)=364(元)。因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足球的价钱可能为26元、27元、28元、29元,进而再通过积的个位4可知足球的价钱应该是28元。所以每个足球28元。(四)布置作业作业:第50页练习十一,第2题、第4题。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教2011版小学数学三年级笔算乘法(进位)教学设计

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部