(用连乘解决问题)两位数乘两位数绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?怎样分析与解答呢?阅读与理解阅读与理解知道了每箱有12个,还知道卖出5箱,每个45元。问题是“一共卖了多少钱”。绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com交流要求:1、你是怎么想的?2、每一步求的是什么?3、为什么要使用这种运算方法?(1)每箱卖了多少钱?45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱?540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)(1)5箱共有多少个保温壶?12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱?60×45=2700(元)12×5×45=2700(元)可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。你会列综合算式吗?你会列综合算式吗?也可以先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。还有其他方法吗?分析与解答分析与解答绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?回顾与反思回顾与反思知道了每箱有12个,还知道卖出5箱,每个45元。也就是知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖的总钱数。两种方法都可以得到卖了2700元。这道题为什么用乘法计算?同学们,你都做对了吗?因为都是在求几个几是多少。回顾与反思回顾与反思绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com做一做阅读与理解阅读与理解分析与解答分析与解答回顾与反思回顾与反思张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?方法一:(1)每间教室装多少块玻璃?8×6=48(块)(2)一共安装了多少块玻璃?48×16=768(块)8×6×16=768(块)方法二:(1)16间教室共有多少扇窗子?6×16=96(扇)(2)一共安装了多少块玻璃?96×8=768(块)8×(6×16)=768(块)答:一共要安装768块玻璃。巩固练习巩固练习通过今天的学习,你有什么收获或还有什么疑惑?小结小结作业:作业:第54页练习十二,第4题、第5题。绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com作业布置作业布置