电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版数学三年级下册解决问题课件VIP免费

人教版数学三年级下册解决问题课件_第1页
1/24
人教版数学三年级下册解决问题课件_第2页
2/24
人教版数学三年级下册解决问题课件_第3页
3/24
每个乒乓球2元李老师买乒乓球,每袋有5个,买了6袋,每个乒乓球2元钱。要求:①独立思考“可以提出什么数学问题?”②列式计算;③同伴交流:这个问题你是怎样想到的?1234练习5×2=10元10×6=60元每袋的个数×单价=每袋的价钱每袋的价钱×袋数=总的价钱10元10元10元10元10元2元2元2元2元2元一共要多少元钱?每袋的个数×单价=每袋的价钱10元10元10元10元10元10元每袋的价钱×袋数=总的价钱用综合算式:5×2×6=60元每袋的个数×单价×袋数=总的价钱10元10元10元10元10元10元返回先算:5×6=30个每袋的个数×袋数=一共的个数543212元30个乒乓球×单价=总的价钱综合算式:5×6×2=60元返回5×2=10元每袋的个数×单价=每袋的价钱2元2元2元2元2元每袋有5个,每个乒乓球2元钱。每袋乒乓球要多少元钱?5×2=10元10元返回5×6=30个每袋的个数×袋数=一共的个数54321返回每袋的个数我坚持锻炼身体,每天跑2圈,跑道每圈400米。他一个星期7天跑多少米?400×2=800米800×7=5600米7×2=14圈14×400=5600米每筐苹果重20千克。————————?20×4=80千克有4筐他已经游了多少米?已经游了3个来回25×2×3=150米每本相册有24页,每页可以放4张照片。两本相册可以放多少张照片?24×4=96张96×2=192张24×20表示每行24格,每页20行。来信了!这封信有2页,大约共有多少字?24×20×2=960字一个人每月大约产生30千克垃圾,我家三口人,一年要产生多少垃圾?30×3=90千克90×12=1080千克我们一家五口人,要花多少钱?成人票15元儿童票7元15×4+7=67元可同时接待多少位客人?7×3=21位6×4=24位21+24=45位48棵桃树:梨树:苹果树:可以提出什么问题?梨树有多少棵?苹果树有多少棵?看看谁做的又快又好谈谈自己的感受和收获

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版数学三年级下册解决问题课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部