用估算的方法解决问题执教者:李艳阳郴州市二十九完小一、复习旧知一、复习旧知①81÷9=②83÷9=640÷8=650÷8=450÷5=460÷5=60÷3=62÷3=280÷4=290÷4=420÷7=410÷7=80206090709(一)选一组口算:你们为什么选择第一组来口算?每天的住宿费大约是多少钱?填一填•估算79÷4时,可以把79看成(),()÷4=(),所以估算结果是()。•估算166÷8时,可以把166看成(),()÷8=(),所以估算结果是()。808020201601602020100(元)388÷4≈400答:每套演出服大约100元。学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去388元,每套演出服大约多少钱?解决问题2.下面算式的结果比较接近几十?78÷4≈361÷5≈178÷6≈98÷9≈470÷8≈500÷7≈702030106070想几十与除数相乘,比较接近被除数。也可以想除数与几相乘,最接近被除数的第一位或前两位的数。128÷6≈20120答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。求海龟的寿命大约是青蛙的多少倍,需要知道哪些条件?怎样解答?(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.动脑想想看•每瓶牛奶3元,58元最多能买多少瓶牛奶?58÷3≈20(瓶)答:58元最多能买19瓶牛奶。用不同的估算策略解决实际问题时,要根据具体的情况灵活选择估算的方法,可以通过精确计算验证估算策略得出结论的正确性。四、布置作业四、布置作业作业:作业:第31页练习六,第2题、第3题。