此文发表在《中学物理教学参考》上微观粒子数目的几种计算方法江苏省镇江第一中学龚保庆在应用动量定理求解有关冲击力时往往涉及计算微观粒子数目问题
中学物理中基本涉及三方面的计算
流体的粒子数目、带电粒子的数目、光子的数目
现以实际问题为例说明这三种粒子数目的一般求解方法
一、流体的粒子数目以某部分流体为研究对象用质量关系求解粒子数目
M总=nm0,n为粒子总数目,m0为每个粒子的质量
例1一宇宙飞船在垂直于运动方向上的最大截面面积为S=5m2,现以速度V=1*104m/s的速度飞入一个宇航微陨石流区
此微陨石流区平均密度为p=2*10-9kg/m3
设微陨石与飞船外壳碰后附着在飞船上
求飞船受到的平均作用力
析与解:以陨石粒子为研究对象
设飞船对它的平均作用力为F,则陨石粒子在时间t内有n个粒子速度V从降到0
Ft=nmoV-O而n=pvts/mo则Ft=pvtsv/t得F=PSV2=1N
飞船受到的平均冲击力是F的反作用力大小为F
二、带电粒子的数目以某段时间内通过导体截面的电量为研究对象,用电量关系求粒子数目
q为每个粒子的电量
Q为t时间内通过导体截面的电量
例如,如图为静电喷漆示意图
由喷嘴K喷出的油漆,形成带负电的雾状油滴(初速不计)每个油滴带电量为q,质量为m
经a与k之间的强电场加速后向阳极a(被漆元件)运动
并且附着在上面
若a和k之间的电压为U
电路中的电流强度为I,则油漆对元件的作用力是多少
析与解:设元件对油漆的作用力为F
以t时间内喷出的油漆为研究对象
应用动量定理Ft=nmv-o
n为t时间内喷出的油漆微粒总数
N=Q总/q=It/q
对每个粒子,经加速电场加速后,微粒的速度从0加速到v
应用动能定理:mv2/2-0=qu得v=2qu/m
Ft=Itm/q2qu/m因此F=I2mu/q
油漆对元件表面的压力是F的反作用力大小相等
三、光子的数