电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学人教四年级数学解决问题中的“价格问题”导学案VIP免费

小学人教四年级数学解决问题中的“价格问题”导学案_第1页
1/2
小学人教四年级数学解决问题中的“价格问题”导学案_第2页
2/2
解决问题中的“价格问题”导学案主备人:学习小主人:班级:学习目标:1、理解单价、数量和总价的含义。2、从实际问题出发总结出“单价×数量=总价”,并根据乘、除法的互逆关系,推导出“单价=总价÷数量,数量=总价÷单价”的三量关系。3、通过有效审题,驾驭三量关系,从而提升自身解决问题的能力。学习过程:一、自主学习——我能行学习内容:p52页例题41、认真审题理解题意(1)篮球每个元,买个要多少钱?已知:①②问题:(2)鱼每千克元,买千克要多少钱?已知:①②问题:2、想一想:这两个问题有什么共同点?(1)题篮球每个8元买3个要多少钱(2)题鱼每千克10元买4千克要多少钱共同点已知:已知:求:明确单价、数量和总价的含义★每件商品的价钱叫();买了多少叫();一共用的钱数叫()。3、解决问题(1)求3个80,用()计算。(2)4个10元是多少,用()计算列式:80×3=()元列式:10×4=()元↓↓↓↓↓↓()()()()()()4、三量关系:知道单价和数量,求总价★()×()=();知道总价和数量,可以求(),怎样求?★()○()=();知道总价和单价,可以求(),怎样求?★()○()=();二、达标检测——我会做1、(不用解答)用双色笔划出题中的已知条件和问题,并说一说用哪个关系式解题。(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?(2)用50元钱买文具盒,每个文具盒10元,可以买多少个?(3)用50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?2、选择题(1)、一辆玩具车15元,买3辆玩具车需要多少元,是求()。A、单价B、数量C、总价(2)、买5本笔记本,花了35元,笔记本多少钱一个?要解决这个问题需要根据()。A、总价=单价×数量B、单价=总价÷数量C、数量=总价÷单价3、自主编题:提出一个已知单价和数量,求总价的问题,并解答。4、小华买5本日记本花了10元,照这样计算,她买7本这样的日记本应花多少钱?小丽有24元,能买多少本这样的日记本?5、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,李叔叔用原来买3棵树苗的钱买了4棵。(1)现在每棵树苗多少钱?(2)每棵树苗便宜了多少钱?6、填表种类《连环画》《故事书》《科技书》单价/元3040数量/本1508总价/元200360学习小结:1、,叫单价;,叫数量;,叫总价。2、数量关系式:

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学人教四年级数学解决问题中的“价格问题”导学案

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部