电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

三下第三单元4VIP免费

三下第三单元4_第1页
1/2
三下第三单元4_第2页
2/2
练习四第二课时主备课人:备课时间:2015年03月10日上课时间:2015年月日教学内容:教材第32页练习四1-5题。教学目标:1.进一步巩固在解决实际问题的过程中会从所求问题出发展开分析和思考,进而确定解决问题的思路。2.通过对比练习,使学生能根据解决问题的不同选择合适的条件。同时,也能根据已知条件再提出一些问题,并能从中选择一、两个问题进行解答。3.通过解决不同问题,不断丰富学生对策略的认识,积累解决问题的经验。教学重点:进一步巩固在解决实际问题的过程中会从所求问题出发展开分析和思考,进而确定解决问题的思路。教学难点:通过对比练习,使学生能根据解决问题的不同选择合适的条件。教具或学具准备教师:课件、投影教学进程:一、计算练习。1.看谁算得又对又快。14×7=5×15=90÷2=210÷7=3×19=25×4=72÷6=450÷9=2.列竖式计算并验算。25×14=50×32=63×36=叫三名学生上黑板板演,其余学生在练习本上完成。反馈做题情况,统计错题。结合板演进行讲解,特别针对学生出错的地方。二、解决问题。1.练习四第7题。先读题,说说知道了哪些条件?要求“平均每分钟走多少米”除了知道时间是5分钟,还得知道什么?(一共走了多少米)怎么才能知道一共走了多少米?学生列式解答,后集体反馈。2.练习四第8题。先读题,你有什么不明白的地方吗?教师解释:一年全年有12个月,上半年指前6个月,下半年指后6个月。学生独立列式计算。3.第9题由学生先独立完成,后再在班级交流,说说自己是怎么想的。4.练习四第10题。三数课时:018说说题目中有哪些条件?两种卖法的牛奶袋数一样吗?要想比谁便宜,应该比一箱的价钱还是应该比一袋的价钱?学生列式算算现在每袋牛奶多少钱。5.练习四第11题。提示:必须先算出第1个问题,才能解决第2个问题,这两个是有联系的问题。三、课后拓展。小芳比妈妈小27岁,妈妈今年的岁数正好是小芳的4倍。妈妈和小芳今年各多少岁?布置作业:补充习题第28页第1、2题,第29页第4题。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

三下第三单元4

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部