电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学2011版本小学四年级《租船问题》教学设计-(2)VIP免费

小学数学2011版本小学四年级《租船问题》教学设计-(2)_第1页
小学数学2011版本小学四年级《租船问题》教学设计-(2)_第2页
“租船问题”教学设计执教者:东城小学王小飞【教学内容】人教版义务教育教科书《数学》四年级下册第10页例5“租船问题”及相关练习。【教学目标】知识目标:引导学生通过对“租船费用”现实情景问题的研究,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法。能力目标:经历合作探究最省费用的过程,感悟优化思想,培养学生独立思考、合作解决问题和积极参与学习活动的能力和意识。情感目标:体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的广泛性,增强数学学习兴趣。【教学重难点】重点:掌握先假设,再根据假设逐渐调整的基本方法。难点:通过对现实数据的分析进行合理调整。【教学准备】课件、课堂练习本【教学过程】一、创设情境1.师:同学们,中央3套有一档娱乐节目叫《开门大吉》,课前,我们也来玩一把《开门大吉》,看看谁反应最快?(播放歌曲伴奏)师:大家想象一下,和风旭日,我们一起轻摇双桨,多么惬意呀!这划船里也有不少学问呢?今天我们这节课就来研究《租船问题》。(板书:租船问题)【设计意图:良好的开端是成功的一半。从现实生活的事例引出研究内容,不但可以激发学生的探究兴趣,而且可以提升学生用数学的眼光观察生活,审视事物和用已有知识解决实际问题的意识。】二、合作探究1.出示问题:师:从图中你了解到那些信息?限乘人数是什么意思?·小船租金:24元/艘小船人数:4人/艘大船租金:30元/艘大船人数:6人/艘人数:32人12.师:怎样租船最省钱?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?3.学生独立完成,合作交流:大船:30÷6=5(元)小船:24÷4=6(元)大船便宜,尽量多租大船。4.师:如果都用大船需要多少钱?32÷6=5(条)……2(人)多出来的两个人还需要一条小船。因此租5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)5.师:这是最省钱的方法吗?你还有什么想法?【设计意图:围绕本课的教学重点,让学生在假设的情况下,在算一算、比一比的过程中进一步体会实际问题的复杂性和数学方法的灵活性,同时把相关内容进行了整理,使学生先假设再调整的方法有更全面的认识。】三、逐步调整1.租5条大船,1条小船,小船上还会空出两个座位,如果不空座位会不会更省钱?2.同桌合作,再次调整。3.反馈交流:通过比较,你有什么发现?【设计意图:小学阶段的计算教学不能仅仅着眼于“情景”和“解决”本身,应该更加重视问题解决过程和结果的理性上。通过表格对实际问题的解决和分析,在比较中自然的感悟调整方向的确定,形成最终科学和严谨的结论。】四、总结过程我们是怎样解决这个问题的?解决这类问题,要注意什么?看书质疑。【设计意图:方法性的总结有助于学生形成思考模型,逐渐内化解题技巧。】五、练习提升1.P11第四题,怎样租车更省钱?2.某景区一日游价格方案:方案A:成人150元/人儿童60元/人方案B:团体10人及10人以上100元/人成人6人、儿童4人,选哪种方案合算?成人4人、儿童6人,选哪种方案合算?【设计意图:学以致用,温故知新。合理的课堂练习有助于检验学生的学习成果。】六、全课总结这节课有什么收获?【设计意图:回顾总结本课内容。】2

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

中小学教育精品资料+ 关注
实名认证
内容提供者

中小学教育资料,优质文档创作者

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部