电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

北师大版小学五下数学与购物估计费用PPT课件2VIP免费

北师大版小学五下数学与购物估计费用PPT课件2_第1页
1/13
北师大版小学五下数学与购物估计费用PPT课件2_第2页
2/13
北师大版小学五下数学与购物估计费用PPT课件2_第3页
3/13
《数学》《数学》((北师大北师大..五年级下册五年级下册))教学目标•1.结合试验活动,理解分数加减法应用的必要性。•2.能运用分数加减法的知识解决实际问题。估计下面各题的结果并写出估算方法。(1)1.25+8.36+0.44+1+1.2(2)0.56%×999(3)48.9-17-13.4(4)59.68÷20(5)25%×+0.9941解决问题。(1)同学们参加采摘活动,共摘苹果210千克,每23千克装一筐,大约可以装满几筐?(2)一件上衣128元,现打9折出售,妈妈带110元够吗?(3)小蕾去商店买来排骨4千克,每千克18.70元,店主收她76元对吗?超市购物帐单果汁17.00元早餐奶16.00元饮料18.00元洗衣粉6.00元香皂3.00元火腿肠11.00元请你估一估:买这些商品大概要多少钱?老师带100元钱够了吗?我想对————(估算方法)说选择一种估算方法说说这种方法的优点和缺点估算方法去尾法进一法四舍五入法凑十法‥‥‥小小购物场大排每千克26.6元2千克大排54.2元店主店主算得对吗?某小学春季运动会参加人数情况三年级四年级五年级六年级东湖灵岳长庚1231231231233735373937384854504444475242381、估计一下,大概有多少学生到场参加运动会?某小学春季运动会参加人数情况三年级四年级五年级六年级东湖灵岳长庚123123123123373537393738485450444447524238参加这次运动会的实际人数是642人,学校准备给这些同学每人奖一本笔记本,算一算应该买多少本?小卖店:按单本卖批发店:按10本一捆卖厂家:按100本一箱卖估计一下,你觉得到哪里买比较划算?每本6.20元每捆48元每箱400元本课小结通过本课的学习,我们已经对分数的加减法有了进一步的认识,能够利用自己所掌握的分数加减法知识解决实际生活中遇到的有关问题。学习知识是用来解决问题的,希望我们在以后的生活中多多应用自己学到的知识,这才是真正的活学活用!

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

北师大版小学五下数学与购物估计费用PPT课件2

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部