中考电功率计算题讲解之二 5、在一次课外活动中,某同学对家用电器进行了相关的观察和研究,他以一台电磁炉为观察研究对象,记录了有关数据,如下表:观察对象有关记录和相关活动观察电磁炉铭牌U 额=220V P 额=1KW观察电能表的铭牌220V 10(40)A 50Hz 2000r/kwh用电磁炉加热一壶水(水的质量 m=2kg,初温 t=30℃) 关闭家里其它用电器,只将电磁炉接入电路烧水观察电能表,表盘在 5min 内转了 150r,此时用温度计测得的水温为 50℃
请你就这位同学在活动中获得的有关资料,求解或提出有关问题:(1)加热 5min,水所吸收的热量;(2)电磁炉工作 5min 消耗的电能;(3)电磁炉的功率;(4)请你将(3)的求解结果与这位同学在活动中的有关数据进行比较,发现了什么新问题
分析讲解:(1)水所吸收的热量为:(2)电磁炉工作 5min 消耗的电能为:(3)电磁炉的功率为: (4)电磁炉的实际功率小于额定功率,这是因为输电线分压,电磁炉两端的实际电压小于额定电压
6、如图是一种测电阻的实验电路,R1是电阻箱,电源电压保持 9V 不变
(1)当开关掷向 1 时,电压表示数为 3V,此时电阻箱的电阻为 6Ω,求 R2上电流在 1min 内产生的热量是多少
(2)当开关掷向 2 时,灯泡恰好正常发光,电压表读数为原来的 2 倍,求灯泡的额定电压和额定功率
分析讲解:(1)电阻箱电压 U1= U- U2=9V-3V=6V通过电阻箱电流为 I1= U1/ R1=6V/6Ω=1A R2 阻值为 R2= U2 /I2= U2 /I1=3V/1A=3Ω 电流在 R2上产生的热量是 Q= I22 R2 t=(1A)2×3Ω×60s=180J (3 分)(2)因灯正常发光,故灯的额定电压为 U 灯=U- U2′=9V-6V=3V I2′ = U2′/ R2