北师大版 三年级上册 第六单元 乘法榆树市于家镇三道村小学校教师:丁丽红45075028102014×2=125×6=150×3=204×5=24 瓶* 请同学们仔细观察情境图,你发现了哪 些数学信息?* 估一估, 150 元买 2 箱矿泉水够吗?24 瓶把 24 瓶估成 20 瓶, 20×2= ( 40 瓶), 40×3=120(元),因为 120 比 150 少,所以够买。把 24 瓶估成 25 瓶, 25×2=50 (瓶), 50×3=150(元),买两箱矿泉水大约需要 150 元,所以够买。……24 瓶* 张老师买 2 箱矿泉水一共花了多少元?24×2=48 (瓶)48×3=144 (元) 24×2×3=48×3=144 (元)3×24=72 (元)2×72=144 (元) 24×3×2=72×2=144 (元)答: 张老师买 2 箱矿泉水一共花了 144 元 .解法一解法三解法二解法二 2×3×35= 6X35= 210( 本 ) 3×35×2=105X2=210( 本 )答:一共能放 210 本书。解法一:解法二:学校要买一批新书,如图:⑴ 每本书 4 元,估一估, 500 元够买 5 包书吗?⑵ 算一算,一共需要多少元?24→25 25×4=100 ,所以 24×4 比 100 小, 100×5= 500,500 元够了。24×4×5= 96×5= 480 (元)练习: 12×5×4 15×6×8 105×(2×5) 18×5×7= 60×4= 240 = 90×8= 720 =105×10=1050 = 90×7= 630 你学到了什么?作业: 教材 63 页第 2 题同学们再见!