电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

8.3-二元一次方程组与实际问题VIP免费

8.3-二元一次方程组与实际问题_第1页
1/4
8.3-二元一次方程组与实际问题_第2页
2/4
8.3-二元一次方程组与实际问题_第3页
3/4
8.3 实际问题与二元一次方程组【知识与技能】1.掌握二元一次方程组解应用题的一般方法和步骤.2.掌握数量问题的二元一次方程应用题的解法.【过程与方法】先独立作业,再交流成果,经历对各类二元一次方程应用题的学习,掌握各题型基本数量关系和基本解题技巧.【情感态度】让同学们体验数学知识是解决实际问题的有力武器,提高数学学习兴趣.【教学重点】列二元一次方程组解决实际问题.【教学难点】有关各类应用题中两个相等关系的探求.一、温故1、提问:二元一次方程定义?二元一次方程组的定义? 2、依据条件列二元一次方程组:(1)甲数的 3 倍比乙数大 5;(2)甲数比乙数的 2 倍少 2;(3)甲数的 2 倍与乙数的 3 倍的和是 20;(4)甲乙两数之差为 2.由(1)和(2)得方程组: (1)和(3)得方程组: (1)和(4)得方程组: 总结:根据__2 _个等量关系列出方程组。二、初步认识、探究新知 问题 1 养牛场原有 30 头大牛和 15 头小牛,1 天约用饲料 675kg;一周后又购进 12 头大牛和 5 头小牛,这时 1 天约用饲料 940kg.饲养员李大叔估计每头大牛 1 天约需饲料 18~20kg,每头小牛 1 天约需饲料 7~8kg.你能否通过计算检验他的估计?解:本题的等量关系是:设每头大牛和每头小牛 1 天各约用饲料 xkg 和 ykg,根据以上等量关系,列方程组解得这就是说,每头大牛 1 天约需_____kg,每头小牛 1 天约需饲料_____kg.因此,饲养员李大叔对大牛的食量估计_____,对小牛的食量估计_____.三、巩固提高 问题 2 (2017 泸州.中考)某中学为打造书香校园,计划购进甲、乙两种规格的书柜放置新购进的图书,调查发现:若购买甲种书柜 3 个、乙种书柜 2 个,共需资金 1020 元;若购买甲种书柜 4 个,乙种书柜 3 个,共需资金 1440 元。 (1)甲、乙两种书柜每个的价格分别是多少? (2)...... (略)学生活动:由学生自己审题,自己找等量关系列出方程组,并讲解自己的答题思路。教师活动:适时点评,引入最新的中考题有利于学生认识中考数学题型。三、巩固提高、合作探究 问题 3 “五一期间”,你们一家 5 个大人和 3 个小孩去酒城乐园,买门票共花了 68 元.我们家也是去酒城乐园,不过比你家多 2 个大人,多 1 个小孩,门票共花了 94 元.如果我们家 9 个大人和 5 个小孩去酒城乐园,买门票需要多少元呢?学生活动:严格按照二元一次方程组解决实际问题的步骤独立进行解题练习,并由小组成...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

8.3-二元一次方程组与实际问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部