电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学人教2011课标版一年级人教版一年数学下册(认识人民币简单计算)VIP免费

小学数学人教2011课标版一年级人教版一年数学下册(认识人民币简单计算)_第1页
1/3
小学数学人教2011课标版一年级人教版一年数学下册(认识人民币简单计算)_第2页
2/3
小学数学人教2011课标版一年级人教版一年数学下册(认识人民币简单计算)_第3页
3/3
课题:认识人民币设计者张建勇教学内容人民币的简单计算教学目标:1、通过本节课的教学,让学生深深地体会到数学知识与生活实际的紧密联系,既培养了学生的数学应用意识,又提高了解决实际问题的能力。2、通过本节课的学习,让学生真正做到自主探究、发挥个性,同时掌握最基本的人民币的计算方法。设计意图:本课主要采用小组讨论、合作交流、实践活动的方法,使学生主动获取知识,体现学生的主体地位。一、创设情境,指导示范。二、参与其中、主动探究。三、小组购物,实践体会。教学重点:学会简单计算的方法。教学难点:能够用所学的知识解决生活中的实际问题。教学准备:课件教学过程:一、创设情境,指导示范师:数学小精灵聪聪和明明开了一家聪明小超市,你们想去看一看吗?(电脑出示“聪明小超市)师:小超市里都有些什么呢?生:超市里有乒乓球、足球、花皮球、飞机、机器人和小熊。师:哟!这么多玩具,快看一看,它们的价钱是多少呢?跟你的同桌说一说。(学生开始同桌交流)师:谁来给说一说玩具的价钱。生:乒乓球拍的价钱是 6 元,足球的价钱是 3 元,花皮球的价钱是 2 元,小熊的价钱是 4 元 5 角,飞机的价钱是 8 元,机器人的价钱是 9 元。师:看过这些玩具的价钱后,你想说些什么?(学生口答)师:快看,小叮当也来了,它在说什么呢?(屏幕出示小叮当的话)生读:我买一个足球。生读:我有 5 元钱,应找我…………师:哟!小叮当遇到难题了,谁来帮他算一算?(学生口答)二、参与其中、主动探究师:你们真聪明,这么快就帮小叮当解决了难题。现在你也可以去买自己喜欢的了,不过最多只能买两件,在买之前,先和同桌的小朋友说一说,你准备准备买玩具?怎么付钱?(同桌开始交流) (学生汇报)三、小组购物,实践体会师:我们开展一个购物活动,每组将你们的商品放在一起建一个小超市,然后选出一名售货员,其他组员为顾客,可以去售货员那里买自己喜欢的东西,比一比,谁是聪明的小顾客?(学生开展购物活动)师:哪些同学愿意说一说你的购物过程?生 1:我用 3 元钱买了一瓶鲜橙多。生 2:我买了一寺钓鱼的东西,它的价钱是 8 元,给他 10元钱,找了我 2 元钱。生 3:我很喜欢那只音乐盒,可中它人价钱是 20 元,太贵了,我只有 10 元钱,还差 10 元钱,下次再买吧。生 4:我买了一个跳跳盒,它人价钱是 6 元,可是我只有 5元钱,我就请他便宜一点,5 元钱就买来了。(师边笑边夸奖同学们)生...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学人教2011课标版一年级人教版一年数学下册(认识人民币简单计算)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部