电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

实际问题与二元一次方程组《探究运输问题》VIP免费

实际问题与二元一次方程组《探究运输问题》实际问题与二元一次方程组《探究运输问题》实际问题与二元一次方程组《探究运输问题》实际问题与二元一次方程组《探究运输问题》
8.3 实际问题与二元一次方程组(第三课时)【学习目标】 1 .会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组 .2 .进一步经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型 .【重点难点】重点 : 用列表的方式分析题目中的各个量的关系难点:会找出简单的实际问题中的数量关系. 歇马中学准备从保康购进一批 10 吨的物资。需要走高速公路 36 千米,再走普通公路 8 千米才能到达学校 . 普通公路运价是 1.2 元 / (吨 . 千米)高速公路的运价是 1.5 元 / (吨 . 千米)求( 1 )高速公路的运输费是多少元? ( 2 )普通公路的运输费是多少元?( 3 )运输费用共需要多少元?公路运费 = 货物重量 × 公路长 × 公路运价公路运费 = 货物重量 × 公路长 × 公路运价独立自学独立自学合作互学• 如图所示,长青化工厂与 A , B两地有公路、铁路相连,这家工厂从 A 地购买一批每吨 1000 元的原料运回工厂,制成每吨 8000 元的产品运到 B 地,公路运价为 1.5 元 / (吨 . 千米),铁路运价为1.2 元 / (吨 . 千米),且这两次运输共支出公路运费 15000 元,铁路运费 97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?AB铁路120km公路 10km长青化工厂铁路110km公路 20km如图 , 长青化工厂与 A 、 B 两地有公路、铁路相连,这家工厂从 A 地购买一批每吨 1000 元的原料运回工厂,制成每吨 8000 元的的产品运到 B 地,公路运价为 1.5 元 /(吨 · 千米),铁路运价为 1.2 元 / (吨 · 千米),这两次运输共支出公路运费 15000 元,铁路运费 97200 元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?销售款 = × ;原料费用 = × ;产品重量产品单价原料重量原料单价 探究问题:( 1 )题目中要解决什么问题?( 2 )产品的销售款、原料费与与哪些量有关?( 3 )在以上四个量中,哪些是已知量,哪些是未知量,我们如何设未知数?设产品重 x 吨,原料重 y 吨。根据题中数量关系填写下表。AB铁路120km公路10km长青化工厂铁路 110km公路20km产品 x 吨原料 y 吨合计公路运费(元)铁路运费(元) 价值(元)1.5×20x1.5×10y1.2×110x1.2×120y8000x1000y 15000 97200 产品 x 吨原料 y 吨合计公路运费(元) 15000铁路运费(元) 97200价 值(元)1.5×20x1.5×10y...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

实际问题与二元一次方程组《探究运输问题》

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部