复习课—列方程解决实际问题教学目标:1、熟练掌握列方程解应用题的步骤及分析等量关系。2、提高学生综合运用知识,解决实际问题的能力。 教学重点:抓住关键句,找等量关系教学难点:对关键句所叙述的等量关系的理解。教学过程:引入:前面我们复习方程的意义和根据等式关系解方程,现在我们继续来结合实际列方程解决问题。一、回忆列方程解应用题的步骤1、想一想:在做列方程解决问题的步骤是什么? 小结:列方程解应用题的步骤(板书)① 审题,设未知数 X② 找出等量关系、列方程③ 解方程④ 检验、写答句2、哪一步是列方程解应用题的关键?(划出第 2 步)根据你的做题经验,你有什么好办法找到等量关系?(找关键句子)二、分类生活中处处有数学,水果店也有我们学过的数学问题。请看这些水果多新鲜呀!小玲的妈妈买了三种水果,它们的价钱有什么关系呢?根据妈妈给出的信息,同桌说一说它们的等量关系。1、出示关键句子,说等量关系。① 买来 4 千克苹果和 2 千克的橙子共用 34 元。②2 千克的橙子比 4 千克苹果便宜 6 元。③ 买苹果和桃子各 1 千克共用 11 元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2 倍。④1 千克的桃子比苹果贵 1 元,每千克桃子的价钱是苹果的 1.2 倍。⑤ 买橙子的价钱比苹果的 3 倍多 5 元。⑥3 千克的桃子比 6 千克的香蕉贵 9 元2、分类师:根据以前列方程解决问题的方法,把它们分一分类,并把同类的序号分别写在横线上。3、请学生上台分类,分成两在类型:(1)和差关系(2)和倍、差倍关系。4、小结:列方程解决问题时,可以利用这些关系,很快地找出等量关系,从而列出方程。三、列方程解答问题,对学生进行查缺补漏。师:现在请大家利用关键句子的关系,列方程解答。1、买苹果和桃子各 1 千克共用了 11 元,每千克桃子的价钱是苹果的1. 2 倍。每千克苹果和桃子各是多少元?(1)学生试做。(2)汇报过程。(从那里找到等量关系的,如何列方程解答?)(3)查缺补漏(请同学帮助解决错例问题)(4)小结:我们在做题时根据题认真审题,根据题目中关键句子所表示的和差的关系,差倍或和倍的关系,找准等量关系,从而准确的列出方程解答。 四、综合练习师:现在我们进行能力大比拼,看谁能很快写出数量关系,并列方程。1、一只蜜蜂每小时飞行 19.2 千米,是一只蝴蝶飞行速度的 2.4 倍,这只蝴蝶每小时飞行多少千米?2、妈妈和小东年龄相差 26 岁,妈妈的年龄是小东的...