北师大版 三年级上册绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com廉江市良垌镇黎屋小学 叶莹婷+4 元?元18 元( 18÷3 )元18÷3 + 4= 6 + 4= 10(元)答:笑笑一共需要 10 元。3 - 10÷5= 3 - 2= 1 (元)答:每本算术本现价比原价便宜 1 元。绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com16÷2 - 7= 8 -7= 1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵 1 元。1.⑴ 买 1 个奶油面包和 1 个巧克力面包,一共需要多少元?⑵1 个巧克力面包比 1 个火腿面包贵多少元? ⑴ 14÷2 + 5 ⑵ 5 - 12÷3= 7 +5= 12(元)= 5 -4= 1 (元)2. 说一说先算什么,再算什么,并计算。= 4 + 3= 74 +24÷872÷8 -35 - 8÷445 -5×486 -6×89 +81÷9= 9 - 3= 6= 5 - 2= 3= 45 -20= 25= 86 -48= 38= 9 + 9= 18北师大版 三年级上册绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com廉江市良垌镇黎屋小学 叶莹婷= 21 + 12= 33(元)= 5 - 3= 2 (元)3.⑴ 整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?⑵ 结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9 +18÷63×9 +159 - 56÷8 = 2(元)买 1 盒酸奶和 1 瓶绿茶,一共需要多少元?买 3 盒酸奶和 1 桶绿茶,一共需要多少元?= 9 +3= 12(元)= 27 +15= 42(元)4. 森林医生。24 + 40÷8= 64÷8= 815 - 6×2= 9×2= 835÷5 - 4= 7= 3= 24+ 5= 29= 15- 12= 3-45.= 9 +14= 2345÷5 +149×7 -3045 + 15÷372÷9 -820 +6×615 -48÷8= 63 - 30= 33= 45 + 5= 50= 8 - 8= 0= 20 + 36= 56= 15 - 6= 96.