四年级数学下册简便计算及解决问题一、简算题库。125 ×48 88 ×125 44 ×24 125 ×(8 ×5) ×78000 ÷16 8000 ÷125 8000 ÷25 125 ×(8+80 )( 40+4 )×25 61 ×39 + 39 ×39 55 ×25 + 75 ×1575 ×99+75 999 ×99 + 99 1999+999 ×99996 ×101 96 ×101 - 96 156 ×28-156 ×15+87 ×15699 ×59+ 59 25 ×99 25 ×101 4200 ÷25 ÷4867-299 9999+ 999+99+9 9999+999+99+9+4 3 米8米5 米二、解决问题。1、小军的爸爸买了一台电脑和一部复读机,一部复读机的价格是280 元,一台电脑的价格比一部复读机的20 倍少 20 元。买一台电脑和一部复读机一共花了多少元?答案: 5860 元2、王大伯家养了96 头黄牛,比养的水牛少24 头,养的奶牛是黄牛和水牛总数的 3 倍。王大伯家共养了多少头牛?答案: 864 头,注意不要遗漏黄牛和水牛头数。3、李林家准备给一间长8 米,宽6 米的房间铺上地面砖,如果选用边长4 分米的方砖,至少需要多少块?答案: 300 块4、有一个长8 米,宽 5 米的长方形花坛,它的四周是宽3 米的草坪。求这个草坪的面积。答案: 114 平方米5、李师傅3 小时加工了126 个零件。照这样的速度。李师傅再加工7 小时,一共可以加工多少个零件?答案: 420 个6、一辆长客车3 小时行了 174 千米,照这样的速度,它12 小时可以行多少千米?7、一种小灵通的价格是每部650 元,一种手机的价格是它的3 倍还多 20 元,买一部这样的手机比一部小灵通多多少元?答案: 1320 平方米8、小王借了一本120 页的故事书,前3 天看了 30 页。如果借期是8 天,从第 4 天起,她平均每天要看多少页?答案: 18 页。9、买 1 个篮球要54 元, 1 个足球比1 个篮球贵16 元。李老师的钱刚好能买10 个篮球。如果用这些钱买足球,最多可以买多少个?答案: 7 个10、已知一个正方形的周长是24 米。如果它的每条边长增加4 米。它的面积增加多少平方米?(先画图分析,再解答)答案: 64 平方米11、有 1 厘米、 4 厘米、 6 厘米的小棒各三根,用这些小棒摆成一个等边三角形和两个等腰三角形。可以怎样摆?(请你列举出所有情况)12、一只山雀5 天大约能吃800 只害虫, 照这样计算, 一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30 天计算。)13、张爷爷买3 只小羊用了75 元,他还想再买5 只这样的小羊,需要准备多少钱...