电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

五年级上册数学教案第二单元第9课时 旅游方案_冀教版(2024秋)VIP免费

五年级上册数学教案第二单元第9课时 旅游方案_冀教版(2024秋)_第1页
1/4
五年级上册数学教案第二单元第9课时 旅游方案_冀教版(2024秋)_第2页
2/4
五年级上册数学教案第二单元第9课时 旅游方案_冀教版(2024秋)_第3页
3/4
第 1 页 第9 课时 旅游方案 教学内容 教材22---23 页 旅游方案 教学提示 从学生的生活阅历和已有的学问动身,创设“帮亮亮一家计算旅游费用”的情境,为学生开展数学活动做好铺垫,然后让学生自主计算旅游费用,培育学生的应用意识,和运用所学学问解决问题的实力。 教学目标 学问与技能:使学生会利用已有的学问,能依据实际状况,从给定的方案中选择较经济的方案。 过程与方法:在估计、计算旅游费用的数学活动中,经验综合运用所学学问解决问题的过程。 情感看法与价值观:使学生体验数学与日常生活的紧密联系,增加学生的数学应用意识。 重点、难点 重点:依据实际状况给出较经济的旅游方案。 难点:能依据实际状况敏捷运用数学学问解决实际生活问题。 教学打算 老师打算:风景区图片、多媒体课件 学生打算:答题纸、搜集的风景区的有关资料 教学过程: 一、新课导入 师:同学们,在“十一”长假,家长带你们去旅游吗?你们认为在旅游图中一般会遇到那些数学问题呢? 生:租车、门票、住宿、吃饭、买东西等。 师:亮亮一家在“十一”长假也外出旅游了,可在旅游途中却遇到了问题,你们想不想帮他解决。板书:旅游费用 师:旅游时,出行方式不同所需费用也不同,聪慧人往往会利用才智节约很多钱。大家来帮亮亮当个聪慧人。 第 2 页 设计意图:针对小学生的求知欲强,新奇心强的心理特点,在新课引入时,依据教学内容创设悬念,来激发学生的学习爱好。 二、探究新知 师:引导学生读题,了解三种方案。课件出示三种方案。这三个方案中你有哪些不理解的问题? 生:方案二中的单程是什么意思? 师:谁来解决这位同学的问题? 生:单程是指乘坐一次,所以亮亮家在计算交通费时不要遗忘乘以2. 生:亮亮家选择标准间还是三人间?住几天? 生:我觉得他一家三口,住宿应当选择三人间,黄山五日游应当住四天。 生:交通费按几天算呢?怎么算呢? 生:既然是五日游,那么交通费就按五天算,每天50---80 元,我们取平均值比较合理。 即(50+80)÷2=65(元)。 师:方案三,大家有什么不理解的? 生:方案三的交通费包括什么? 师:谁来解决这个问题? 生:我觉得方案三是自驾游,交通费包括汽油费和高速马路收费。 师:好,下面我们大家来分别计算一下这三种方案所需的费用。 生:组内沟通,计算。 师:巡察指导。计算完后要求组长汇报。 生:方案一,爸妈须要交的费用1200×2=2400(元) 全家合计2400+...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

五年级上册数学教案第二单元第9课时 旅游方案_冀教版(2024秋)

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部