天天练我真棒日期:得分:一、口算:6×3= 5+58= 24÷3= 3700-370= 8500-5500= 58-36= 4×8=8×9+21=8×9+21= 420+80= 4×3÷2=4600+4700= 27÷3+6=9×9=280+450= 27÷9=43-30= 8÷1= 420+80= 64-8= 二、应用题:1. 爸爸、妈妈和我分别掰了9 个玉米,小弟弟掰了6 个。问我们全家一共掰了多少个玉米?2. 小兔种了 5 行萝卜,每行 9 个。送给邻居兔奶奶15 个,还剩多少个?3. 王师傅做了 80 个面包,第一次卖了17 个,第二次卖了 25 个,还剩多少个?4. 妈妈买了 15 个苹果,买的橘子比苹果少6 个,问一共买了多少个水果?5. 动物园有熊猫 4 只,有猴子是熊猫的3 倍。问一共有熊猫和猴子多少只?天天练我真棒日期:得分:一、口算96-42= 730-190= 78+15= 27-3= 81÷9=8÷2= 3200+5100= 12÷4+18=32÷8=25÷5+36= 64-8= 64÷8=7000+3000= 8÷4+48=4×8— 4= 430+1000= 280+450= 64÷8= 4×8-5= 1800-900= 二、应用题1. 图书馆有 90 本书。一年级借走20 本,二年级借走 17 本。问图书馆还有多少本书?2. 二. 一班有女生 15 人,男生比女生多11 人,问二 . 一班有学生多少人?3. 小汽车每辆能坐 4 人,大客车能坐 25 人,有 3 辆小汽车和 1 辆大客车。问一共能坐多少人?4. 商店里有 4 盒皮球,每盒 6 个,卖出 20 个,还剩多少个?5. 小明有 6 套画片,每套 3 张,有买来 4 张,问现在有多少张?天天练我真棒日期:得分:一、口算96-42= 49÷7+7= 5+58= 4900-1800= 12÷4+18= 58-36= 64-8= 21÷3= 42÷7=35÷7= 1200-400= 280+450= 1200-400= 9×9= 43-30= 83-20= 24÷3=42÷7=54÷9=36÷6=二、应用题1. 学校买回 3 盒乒乓球,每盒8 个,平均发给二年级4 个班,每个班分得几个乒乓球?2. 小熊捡了 9 个玉米,小猴检的是小熊的4 倍,他们一共捡了多少个玉米?3. 食品店有 85 听可乐,上午卖了46 听,下午卖了 30 听,还剩多少听?4. 操场上原有 16 个同学,又来了14 个。这些同学每 5 个一组做游戏,可以分成多少组?天天练我真棒日期:得分:5. 小明买了 3 个笔记本,用去 12 元。小云也买了同样的6 个笔记本,算一算小云用了多少钱?天天练我真棒日期:得分:一、口算8÷1= 280+450= 14÷7= 6×5+37= 72÷9= 42+13= 53+8= 5×7= 24+8= 8÷4×3= 80-44= 800+900= 42÷7= 58-36= 6 ×3= 35÷7= ...